Кому вреден летний спорт?

Кому вреден летний спорт?Летний спорт и физическая активность на свежем воздухе - казалось бы, что может бы лучше для здоровья? Но теплая погода таит в себе и немало опасностей, среди которых обезвоживание, истощение и даже остановки сердца.

Доктора Холли Андерсен и Араш Салеми из Медицинского центра Вейлл-Корнелл и Пресвитерианского госпиталя Нью-Йорка утверждают, что для пациентов, прошедших через операцию на открытом сердце, особенно важно начать регулярно заниматься спортом. "Но начало занятий должно быть медленным, - говорит Салеми. - Вначале курс физиотерапии лучше проходить под надзором специалистов реабилитационного центра, которые разработают для вас специальную щадящую программу. После этого ее можно будет развивать самостоятельно, постепенно увеличивая нагрузки".

 

Для всех людей, которые этим летом начали заниматься спортом, специалисты рекомендуют:

 

- проконсультироваться с лечащим врачом для согласования устанавливаемого режима нагрузок;

 

- почаще заниматься летним спортом на свежем воздухе, но если за окном стоит очень жаркая погода, то переносить занятия в прохладные, кондиционируемые помещения. Можно пользоваться преимуществами более прохладных отрезков суток - утра или вечера;

 

- начинать упражнения с разминки, которая включает в себя упражнения на дыхание и растяжки;

 

- потреблять достаточное количество жидкости, чтобы не ощущать жажды. Опытным спортсменам и людям старше 75 лет во время упражнений требуется также восполнять запас электролитов;

 

- ни в коем случае не принимать ледяной или очень горячий душ, и не ходить в сауну сразу после занятий - это увеличивает нагрузку на сердце.

Читать MedikForum.ru в