Немецкие медики назвали лучшие и худшие продукты для кишечника

кишечник

По словам специалистов, худшими для кишечника являются продукты, которые способствуют размножению в нем вредных бактерий, а лучшими – те, что увеличивают содержание полезных. Об этом сообщает портал Focus.de.

«Люди, которые едят неправильно, в долгосрочной перспективе, становятся более восприимчивыми к кишечным заболеваниям, так как при этом увеличивается популяция вредные бактерии в кишечнике», - заявил доктор Томас Фрилинг из клиники Helios в Крефельде.

По словам эксперта, нужно избегать в рационе следующих пищевых ингредиентов.

Сахар. Опасные бактерии быстро размножаются при употреблении рафинированного сахара – одного из худших для кишечника продуктов. Их обилие может запускать иммунную реакцию и приводить к воспалению.

Продукты из переработанного мяса. Разнообразные колбасы и копчености входят в список канцерогенных веществ по версии ВОЗ – их регулярное потребление  разрушает кишечную микрофлору и способствует развитию колоректального рака. Красное мясо должно употребляться не более 500 граммов в неделю – в натуральном виде.

Плохие жиры. Маргарин, майонез и сало могут напрягать кишечник, нарушать его здоровую функцию.

Наиболее полезные для кишечника продукты.

Клетчатка. Лучший продукт для оздоровления слизистой оболочки кишечника: волокна клетчатки заставляют его бактерии выделять полезные соединения. Источники клетчатки - бобовые, овощи, фрукты, цельное зерно.

Бананы. Содержат много инулина. Это волокно оказывает благотворное влияние на рост противовоспалительных кишечных бактерий.

Рыба. Благодаря ее жирным кислотам  усиливается выработка слизи и рост клеток, что улучшает защитную функцию органа.

Картофель в мундире.
В процессе охлаждения в нем образуется устойчивый крахмал, который разлагается на масляную кислоту. Как короткоцепочечная жирная кислота, она снабжает клетки кишечника энергией, укрепляя слизистую оболочку.

Ржаной хлеб. Содержит важные волокна и ценные углеводы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими бывают ранние признаки рака кишечника.
Читать MedikForum.ru в