Названы типичные ошибки, связанные с укреплением иммунитета

имбирь

Считать, что укрепить иммунитет могут специальные упражнения, продукты или добавки, – это типичная ошибка. Не нужно стремиться к его укреплению, лучше поддерживать уже имеющийся, не давая ему ослабеть, говорят врачи.

Как сообщает MedikForum.ru, специалистами были названы типичные ошибки, связанные с укреплением иммунитета. Многие сегодня активно пытаются заниматься именно этим, о чем говорит ажиотажный спрос на имбирь и лимоны. Но так ли уж нужны эти продукты?

На самом деле, констатируют ученые, идея того, что можно съесть некий продукт и тем самым сделать крепче свою иммунную систему, – ошибочна. По их словам, нет какой-то специальной пищи, набора продуктов, которые, попав в организм, качественно изменят иммунитет. Физиологически это просто невозможно.

Другая ошибка – принимать различные добавки. Ни одно научное исследование не подтвердило эффективности природных иммуномодуляторов.

Не существует и специального комплекса упражнений, благодаря которому иммунитет стал бы крепче.

Научные специалисты подчеркивают: у человека, не страдающего тяжелыми заболеваниями, иммунная система работает так, как надо. Ее клетки «запрограммированы» от природы распознавать и ликвидировать проникающие патогены. Поэтому систему не нужно укреплять, она в этом не нуждается. Важно, чтобы иммунитет не снижался и не начинал функционировать в слишком активном режиме – все хорошо в меру.

«Мы физически не можем повысить иммунитет, но можем вести образ жизни, чтобы он не ослабевал. Здоровый организм является залогом бесперебойной работы иммунной системы», – приводится мнение медиков в журнале «Домашний очаг».

Что мы можем сделать для поддержания иммунитета?
  • Прежде всего, стараться не пропустить болезнетворные вещества в организм.
  • Главное правильно для этого сегодня – мытье рук с мылом в теплой воде, всякий раз, когда мы входим в дом с улицы, из подъезда.
  • Соблюдать социальную дистанцию. Находиться дома, не выходя на улицу без крайней необходимости.
  • Достаточно спать. Некоторые стадии иммунного ответа происходят только во сне и регулируются циркадными ритмами.
  • Хорошо питаться. Все системы организма, включая иммунную систему, получают из пищи энергию и материал для новых клеток. Нам нужны витамины, минералы, белки, здоровый жир.
  • Быть активным. Для оптимального функционирования иммунитета нужно придерживайтесь умеренного уровня активности.
  • Защищаться от стресса. Переживания, связанные с избытком гормонов стресса, подавляют работу иммунной системы.
Ранее портал MedikForum.ru писал о способах быстро снимать нервное напряжение.
Читать MedikForum.ru в