Коронавирус влияет на сердце. Поддержите его продуктами с витамином D

проблемы с сердцем

Новый коронавирус может влиять не только на легкие, но н на сердце, а наличие хронических сердечных нарушений повышает риск особенно серьезных симптомов инфекции COVID-19. Одним из лучших способов поддерживать сердце в хорошей форме является употребление в пищу продуктов, богатых витамином D.

Как сообщает MedikForum.ru, коронавирус не щадит никого, но пожилые люди, а также гипертоники, обладатели других сердечных, сосудистых заболеваний подвержены более высокому риску заражения и более тяжелым формам коронавирусной инфекции. Согласно данным ВОЗ, уровень смертности среди людей с такими заболеваниями в 2-3 раза выше, чем среди населения в целом.

Ученые констатируют, что новый коронавирус может крайне негативно повлиять на сердце, спровоцировав воспаление артерий, их закупорку, способную привести к сердечному приступу. Также вирусная инфекция  способна ухудшить уже существующее заболевание сердца.

Медики рекомендуют каждому человеку во время самостоятельного карантина заботиться о сердце, пишет the Health Site. В том числе для этого нужно употреблять продукты, насыщенные витамином D.

«Потребление пищи, богатой витамином D, может помочь защитить себя от сердечно-сосудистых заболеваний, особенно мужчинам», - рассказали научные специалисты.

Среди продуктов с высоким содержанием витамина D выделяются лосось, яичные желтки, грибы, соевое молоко, овсянка. Помимо того, для поддержания здоровья сердца важно отказываться от курения, контролировать вес, достаточно двигаться, напомнили исследователи.

Ранее портал MedikForum.ru писал о простых способах сохранить здоровье в условиях самоизоляции.
Читать MedikForum.ru в