В Арзамасе построят 39-й ФОК нижегородского региона

спорткомплекс

Как сообщили в министерстве спорта правительства региона, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) открытого типа планируют построить в городе Арзамасе Нижегородской области в 2020 году, предположительно – уже осенью.

Строительство пройдет в рамках проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Новый ФОК станет 39-м по счету в регионе.

Глава нижегородского региона Глеб Никитин подчеркнул, что одна из приоритетных целей этого нацпроекта – привлечение максимального числа жителей к занятиям спортом:

– Сейчас, в условиях ограничений из-за коронавируса, физкультурой и спортом помогают заниматься организаторы онлайн-мероприятий. Но мы надеемся, что скоро ситуация наладится, и в области продолжится открытие новых спортивных сооружений,

- отметил нижегородский губернатор.

По словам министр спорта правительства Нижегородской области Артема Ефремова, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на осень текущего года.

– В новом спортивном комплексе любой желающий сможет заняться легкой атлетикой и функциональным тренингом, поиграть в футбол, хоккей, бадминтон. Посещение спортивных объектов будет бесплатным - спорт должен быть доступен для каждого,

– отметил региональный министр.

В прошлом году, напомнили в министерстве спорта области, регион приобрел в рамках проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография»:
  • комплект оборудования для ФОКа в Бутурлине,
  • оборудование для футбольного поля с искусственным покрытием и системой подогрева для спортшколы олимпийского резерва № 8 в Нижнем Новгороде,
  • три машины для заливки льда,
  • 16 современных спортивных уличных площадок.
Последний по времени новый физкультурно-оздоровительный комплекс в Нижегородской области открыли 15 ноября 2019 года. Он был построен в Дальнем Константинове и стал 38-м в регионе. Первый в области ФОК был построен 121 лет назад, в 2007 году в Сергаче.

16 марта 2020 года на встрече Глеба Никитина с предпринимателями директор частной школы из города Дзержинска, что готова построить новый ФОК в родном городе на собственные средства.

– Учитывая социальную направленность спортивного центра, считаю, что нужно обеспечить предоставление инвестору участка даже не на льготных, а на безвозмездных условиях,

– отреагировал нижегородский губернатор.

Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что 2019 год, в котором были построены два ФОКа, признали успешным для нижегородских физкультуры и спорта.
Читать MedikForum.ru в