Профессиональным спортсменам-нижегородцам разрешили тренироваться

спорт

Спортивные сооружения в Нижегородской области с 29 мая 2020 года открыты для тренировок спортсменов высокого класса и профессиональных спортклубов.
 
Чтобы это стало возможным, глава региона Глеб Никитин внес изменения в собственный указ о режиме повышенной готовности: ранее было предусмотрено, что такие тренировки допустимы лишь на втором этапе снятия ограничений, вызванных пандемией, которого регион пока не достиг.
 
– Мы постоянно проводим консультации с Роспотребнадзором и представителями различных отраслей. В каких-то случаях есть возможность принять тактические решения в рамках одного этапа, не меняя общей стратегии.
При правильной организации процессов риски минимальны.
Мы понимаем, как важно для профессиональных спортсменов регулярно работать над своей физической подготовкой. Им не обойтись без специального инвентаря, который есть на площадках. Поэтому такие объекты начнут работать, благодаря чему профессиональные спортклубы и спортсмены высокого класса смогут продолжить тренировки.
Отмечу, что при этом будут соблюдаться все санитарные и противоэпидемические меры, массовое проведение тренировок недопустимо.
В остальном спортсмены, как и остальные жители региона, должны соблюдать самоизоляцию,

– отметил нижегородский губернатор.
 
В министерстве спорта правительства Нижегородской области подчеркнули, что  эпидемиологическая ситуация диктует свои условия: некоторые спортивные учреждения остаются закрыты, возобновить их работу планируют лишь на третьем этапе снятия коронавирусных ограничений.
 
Нынешняя ситуация не позволяет пока разрешить тренировки всем спортсменам. Поэтому, например, спортсмены из детско-юношеских спортивных команд и учреждений продолжат заниматься дистанционно.
 
Тренироваться дома спортсмены-профессионалы продолжали последние два месяца. При этом многие из профессионалов подключились к региональному проекту «Ни дня без спорта», своим участием мотивируя нижегородцев к ежедневным физическим упражнениям.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что организаторы нижегородского ЗОЖ-проекта предложили нестандартный подход к занятиям спортом.
Читать MedikForum.ru в