Ягоды, которые будут полезны для кожи и здоровья

Ягоды

Питание играет немаловажную роль в формировании нашего иммунитета. Очень полезно для здоровья есть свежие продукты, например, ягоды. В них содержится большое количество витаминов, антиоксидантов. Некоторые ягоды обладают удивительным действием. Их обязательно нужно включить в рацион, чтобы оздоровиться. Какие именно ягоды обладают чудодейственным эффектом, расскажет MedikForum.ru.


Черника


Черника обладает огромным количеством антиоксидантов, которые способны побороть повреждение клеток. Простыми словами, из-за поедания этой ягоды будет снижен риск развития различных хронических заболеваний, а процесс старения замедлится.


Также в чернике имеется немало антоцианов - растительных соединений с антиоксидантными свойствами. Именно из-за этого вещества черника имеет такой цвет. В то же время ягода поможет улучшить кровообращение, уменьшить воспалительные процессы, сделать лучше выработку коллагена. Как итог - красота кожи обеспечена.


Арбуз


Наверное, не стоит уже повторять, что арбуз - это ягода. Сочная, вкусная, летняя! А ещё очень питательная для кожи - благодаря витаминам В6 и С клетки лучше обновляются, кожа не такая сухая, без сыпи и морщин. Особенно много данных компонентов в кожуре, но не обязательно её есть, чтобы обрести положительный эффект. Можно слегка натирать, добавляя в смузи и соки или даже маски для лица. Это весьма эффективный ход, который поможет сделать лицо ещё красивее.


Виноград


Антиоксиданты, витамин К, вода - отличный вариант для увлажнения кожи. Ешьте больше винограда, чтобы никогда не сталкиваться с сухой и стянутой кожей. Это сыграет на руку в более взрослом возрасте, так как морщины не будут образовываться со страшной силой.


Авокадо


Это тоже ягода, причем весьма и весьма полезная для красоты. Все дело в наличии в авокадо витаминов С и Е. Нежный вкус приходится по душе многим людям, поэтому добавить такую зелёную ягоду в рацион не будет лишним. 


Чёрная смородина


Питание, здоровье, молодость и красота кожи обеспечены, если есть больше чёрной смородины. В составе продукта множество антиоксидантов и витамина С. Пожалуй, не стоит объяснять, что это полезно для здоровья?


Клюква


В ней имеются витамины А и С, что способствует красоте лица. Можно как есть клюкву, так и использовать её сок для нанесения на лицо. Благодаря этому уменьшается количество морщин. 


Ягоды асаи


Это лучшее средство для того, чтобы снизить степень повреждения клеток, улучшить выработку коллагена, уменьшить пигментацию. Можно есть их живьём, добавлять в смузи, напитки и блюда. Будет не только вкусно, но и полезно!

Читать MedikForum.ru в