Зеленые зоны продлевают жизнь и защищают от смерти

Возможность ухаживать за собственным садом или проживание в сельской местности помогает людям увеличить продолжительность жизни. К такому выводу пришли американские ученые из Гарвардского университета.

Зеленые зоныЗеленые зоны


Имеющие постоянный доступ в сад или проживающие рядом с парком либо на лоне природы люди живут дольше тех, кто постоянно находится в городе. Гарвардские ученые изучили связь между временем, проведенным на природе, и уровнем смертности. В исследовании приняли участие 108 630 женщин, и его результаты является еще одним доказательством вредного воздействия города на здоровье человека.

 


Зеленые зоныЗеленые зоны


Доказано, что проживающие в каменных джунглях люди имеют на 12% более высокий уровень смертности по сравнению с теми, кто может позволить себе регулярно гулять на природе. Кроме того, у жителей города чаще находят рак или респираторные заболевания. А вот у любителей сельской местности на 34% меньше уровень смертности, связанной с легочными болезнями и на 13% меньшая смертность из-за рака.

 


Жители городов могут позитивно повлиять на эту невесомую статистику, если станут чаще выбираться на природу и вести более активный образ жизни. Также очень важно как можно реже вдыхать отравленный вредными выхлопами воздух. Зеленые зоны снижают уровень депрессии и повышают настроение, а также помогают одиноким людям знакомиться друг с другом, заниматься физическими нагрузками и просто избавляться от стресса.


Ранее ученые также приходили к выводу о том, что жизнь на природе связана с уменьшением смертности и ростом продолжительности жизни, однако это были небольшие по объему исследования. Американские ученые охватили десятки тысяч человек, а также изучили показатели смертности на протяжении нескольких лет, что делает выводы их исследования более убедительными. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в