Ученые нашли идеальный день, чтобы выспаться

Как ни странно, люди лучше всего спят в один из будничных дней – это показали данные, полученные в ходе нового исследования учеными британского университета. Авторы «сомнологического» проекта сделали парадоксальный вывод: такой сон может быть не очень продолжительным, однако он наиболее восстановительный.

 

когда лучше всего спится?когда лучше всего спится?

 

О необычной работе британских исследователей рассказал электронный журнал «Вестник Здоровья». Эти ученые заявили: люди лучше всего спят и высыпаются в ночь со вторника на среду.

 

Основой для такого мнения стали данные, полученные при обследовании работы сердечно-сосудистой системы у 5 000 мужчин и женщин. Специалисты обратили внимание на то, что после первых двух дней рабочей недели представителям двух полов удается максимально расслабиться в период ночного отдыха. Медики предположительно связали эту особенность с традиционными привычками.

 

«Качество сна в ночь на среду гораздо реже нарушается алкоголем, жирной пищей и другими событиями, которые являются более распространенными в конце недели», - пояснили эксперты.

 

Любопытно при этом, что мужчины и женщины, как выяснилось, склонны спать дольше всего в выходные дни, чем в течение недели. Однако именно сон в ночь на среду обладал такой характеристикой, как «состояние восстановления», при котором снижаются уровни кровяного давления и гормонов стресса, а показатели сердечного ритма оптимально нормализуются. Сон в выходные, по словам авторов, был более низкого качества.

 

«Только 48% сна в ночь с субботы на воскресенье и 48,7% сна в ночь с пятницы на субботу обладают восстанавливающими организм свойствами по сравнению с 55,1% сна в ночь со вторника на среду», - отметили они. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в