Долгий сон разрушает здоровье так же как алкоголизм

Журнал PLOS Medicine рассказал о находке австралийских исследователей из Института Сакса, определивших, наличие каких факторов можно считать наибольшей угрозой для здоровья и жизни человека. Как сообщается в публикации на страницах издания, ученые пришли к выводу, что слишком долго спать ночью столь же опасно для самочувствия, как и злоупотреблять спиртным.

 

вред снавред сна

 
В рамках исследования врачами был выполнен анализ привычного поведения более чем 230 тысяч человек в возрасте старше 45 лет. Особенно его авторов интересовало то, как уже известные науке факторы сокращения жизни влияют на индивидуальный риск преждевременной смерти. В список таких факторов вошли курение, злоупотребление алкоголем, нездоровое питание, сидячий образ жизни, а также пренебрежение нормой ночного сна (его дефицит или избыток).
 
Ученые установили, что особый риск для здоровья человека представляет сочетание некоторых из этих характеристик. При этом исследователи обратили внимание на ведущую роль сна по отношению к самочувствию и продолжительности жизни. По их словам, ночной сон, продолжающийся больше 9 часов, и сидячий образ жизни повышают риск преждевременной смерти в той же степени, как и наличие вредных привычек – алкоголизма и курения.
 
«Сочетание длительного ночного сна (более 9 часов), сидячего образа жизни (более 7 часов в день) и общего дефицита физической активности (менее 150 минут в неделю) повышает риск ранней смерти более чем в 4 раза. Такой же результат был получен для комбинации курения, злоупотребления спиртным и дефицита ночного сна (менее 7 часов)», -  сообщил журнал PLOS Medicine об открытии специалистов.

Медики из Института Сакса подчеркивают, что их работа впервые показала, что оба фактора – ненормированный сон и сидячий образ жизни - могут действовать вместе.
 
«Если вы добавите к этой комбинации недостаток физической активности, вы получите эффект тройного удара по здоровью», - заявили авторы работы.
 
Напомним, ранее биологи из Колумбийского университета в Нью-Йорке пришли к утверждению, что привычка долго спать задевает, прежде всего, мозговые функции человека. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Только, вот незадача, согласно исследования м ВНЦ Психического здоровья АМН РФ, в 98 %  случаев, спят более 9 часов люди страдающие метеозависимостью, а вот лекарства понижающего чувствительность нервной системы к погодным факторам пока не придумали.

    12-12-2015 07:56