На конкурсе красоты впервые появится участница в хиджабе

Конкурс красоты

На конкурсе красоты в Великобритании впервые появится участница в хиджабе. Ею станет 20-летняя студентка юридического факультета.

В Западной Европе сохраняется довольно неоднозначное отношение к некоторым нормативам исламского дресс-кода, но до последнего времени здесь не наблюдалось ни одного главного конкурса красоты страны, участницы которого носили бы хиджабы. И вот теперь на престижном конкурсе «Мисс Англия» в финале появится 20-летняя Сара Ифтекар из английского Хаддерсфилда, которая выйдет на сцену в хиджабе. Девушка изучает юриспруденцию в Университете Хаддерсфилда, она решила принять участие в конкурсе и посоревноваться против 49 других претенденток.

Имеющая пакистанские корни Сара теоретически может победить на «Мисс Англия» и после этого отправиться на конкурс красоты «Мисс Мира», который будет проводиться в китайском городе Санья 8 декабря. Талантливая студентка, которая подрабатывает специалистом по макияжу, довольно часто размещает на собственной странице в «Инстаграме» снимки в разных нарядах. Она заявила, что считает потрясающей возможность поучаствовать в одном из самых престижных конкурсов красоты.

Миллионы женщин в разных исламских странах носят хиджабы, которые закрывают голову и шею, но позволяют открыть лицо. Сара Ифтекар написала на краундфандинговой платформе о том, что принимает участие в конкурсе красоты, чтобы показать, что «красота не имеет каких-то определений, и любая женщина вне зависимости от одежды, расы, вероисповедания и возраста может быть прекрасной». При этом сложно представить, чтобы девушка приняла участие в традиционном позировании в купальниках, раз уж она соблюдает строгий дресс-код. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в