Опасные признаки недостатка магния в организме

магний
Магний является одним из самых ценных питательных веществ для нашего физического и психического здоровья. МедикФорум выяснил, как понять, что в вашем организме не хватает магния.

Роль магния в организме


Для здоровья костей

Магний необходим для формирования костной ткани, так как он принимает участие в усвоении кальция и витамина D. Специалисты связывают этот минерал с нормальной плотностью костей и снижением риска остеопороза.

Магний поддерживает Ваше сердце здоровым

Сердце также является мышцей, а задача магния сохранить его в хорошем рабочем состоянии. Кроме того, этот минерал способен предотвратит кальцификацию артерий в случае избытка кальция. 

И, наконец, магний препятствует развитию гипертонии, последствия которой связаны с ишемической болезнью сердца (это заболевание характеризуется сужением коронарных артерий) или инсультом. 

Снижение риска диабета

Магний играет важную роль в метаболизме углеводов и глюкозы, тем самым улучшая способность организма корректировать уровень сахара в крови. Фактически, в нескольких исследованиях был связан оптимальный уровень магния с уменьшением предрасположенности к диабету более чем на 15%.

Профилактика мигрени

Многие из исследований в последние годы, показали, что приступы мигрени могут быть менее серьезными, если употреблять больше продуктов с магнием.

Магний снимает стресс

В случае дефицита магния активность нервной системы также будет нарушена. Например, беспокойство, панические атаки и стойкая раздражительность могут свидетельствовать о том, что в организме недостаток магния. 

Сколько магния требуется в сутки


Для оптимального здоровья врачи настоятельно рекомендуют ежедневно принимать магний в зависимости от возраста и пола: 

• Детям до 6 месяцев необходимо 30 мг 

• Детям от 7 до 12 месяцев: 75 мг 

• Молодые люди в возрасте от 19 до 30: 310 мг (для женщин) и 400 мг (для мужчин) 

• Взрослые в возрасте от 31 до 50: 320 мг (для женщин) и 420 мг (для мужчин) 

• Взрослые старше 50 лет: им нужны те же количества, что и в возрасте от 31 до 50 лет.
магний

Продукты, богатые магнием: 

• Бананы 

• Орехи и семена 

• Овощи с зелеными листьями 

• Молочные продукты (особенно йогурты) 

• Бобовые, гречка, какао

• Жирная рыба 

• Сухофрукты 

• Авокадо 

• Ароматические травы (такие как укроп, шалфей, кориандр или базилик)

Причины дефицита магния


Причин, которые могут повлиять на оптимальное усвоение магния в организме, несколько. Вот наиболее известные из них: 
магний

• Потребление продуктов, слишком богатых сахаром, белой мукой или жиром. 

• Продукты, богатые кальцием, но без витаминов B1, B2, B6 

• Алкоголь и курение.

• Недостаток магния в некоторых случаях связана с такими заболеваниями как болезнь Крона или язвенный колит. 

• Наличие таких заболеваний, как: диабет, заболевания щитовидной железы или паращитовидной железы, заболевания почек или надпочечников.

• Долгосрочный прием антибиотиков или лекарств с сильным мочегонным эффектом. 

• Беременность или кормление грудью.


Примеры серьезных заболеваний, вызванных дефицитом магния

Врачи предупреждают о следующем: острая нехватка магния в течение длительного времени может предрасположить нас к возникновению опасных заболеваний. Среди них: 

Сердечные-сосудистые расстройства

Низкий уровень магния в организме будет способствовать повышенному кровяному давлению и предрасполагает к увеличению уровня холестерина. Практически недостаток магния отвечает за серьезные проблемы, такие как: 

• аритмия (аномалии сердечного ритма)

• грудная стенокардия (боль в груди, когда сердечная мышца не получает достаточного количества кислорода по разным причинам) 

• инфаркт миокарда
магний

Тревожный факт: сердечные болезни по-прежнему являются основной причиной смертности. Объяснение этого явления следующее: большинство взрослых не имеют оптимальных добавок кальция и магния и часто попадают в избыток кальция, ответственного за кальцинирование артерий. Другими словами, дисбаланс между потреблением этих двух минералов может быть одной из основных причин сердечно-сосудистых заболеваний. Чтобы не сталкиваться с такими проблемами, необходимо обратиться к специалисту, который посоветует пищевые добавки, с магнием и кальцием, подходящие для нашего образа жизни.

Диабет

Магний играет очень важную роль в контроле функции глюкозы и инсулина. Таким образом, он отвечает за активацию фермента, который улучшает активность рецепторов инсулина, предотвращая «резистентность к инсулину» (что вызывает внезапные колебания уровня сахара в крови). 

Исследования за последние 10 лет пытались показать, что правильное потребление магния может защитить нас от диабета. Вот некоторые из самых известных: 

• В исследовании 2006 года было подчеркнуто, что дополнительная ежедневная доза магния приведет к снижению «резистентности к инсулину». 

• Ученые в 2013 году: Увеличение количества магния в организме может защитить от повышения уровня сахара в крови, особенно при неправильном питании (слишком много углеводов с высоким ГИ)

Депрессия

В течение последних десятилетий ученые проводили различные исследования, в которых основное внимание уделялось взаимосвязи между магнием и депрессивными состояниями. Их результаты показали, что депрессия также может быть связана с дефицитом магния по следующей причине: магний является основным фактором передачи импульсов мозгового нерва, тесно связанного с калием и кальцием в этом процессе. 

Когда в организме нет магния, он не является частью улучшения активности нервных клеток, а гипомагнеза (болезнь из-за недостаточного магния) сопровождается апатией, беспокойством, глубокой печалью.

Ученые говорят, что добавление ежедневных доз магния (125-300 мг) приводит к улучшению состояния тех, кто страдает тяжелой депрессией. 

В то же время в другом исследовании, проведенном в группе молодых людей (8894), сделан вывод о том, что дополнительное потребление магния по 4 г в день в течение 8 последовательных дней привело к значительному сокращению симптомов, связанных с депрессией. Фактически магний может влиять на наше психическое и физическое здоровье.

Остеопороз


Исследователи выяснили, что магний из природных источников (включая питьевую воду) помогает снизить риск переломов, в том числе серьезных, таких как переломы бедра. Кроме того, магний ответственен за образование остеобластов (костно-образующих клеток) и остеокластов (тех, которые могут привести к моделированию костей), что указывает на то, что в отсутствие его кость может стать хрупкой и более подверженной переломам.

И последнее, но не менее важное: магний является самым важным минералом, который нам необходимо для предотвращения остеопороза на ранней стадии. Например женщины в период менопаузы, которые получали около 300 мг магния в день, имели более низкую предрасположенность к остеопорозу.

Ранее были названы признаки дефицита витамина В12.
Читать MedikForum.ru в