Врач-косметолог Александра Гонт: не советую делать маски из природных компонентов

маски для лица

Специалист объяснила, почему лучше не делать маски для лица из натуральных, природных ингредиентов, - это может быть совершенно бесполезно, а то и вредно.

Недавно источники прессы сообщили о тех гигиенических привычках россиян, которые остались еще со времен СССР, несмотря на свой вред для здоровья. Врач-косметолог Александра Гонт рассказала изданию «Вечерняя Москва» о том, что некоторые секреты красоты также оказались поразительно живучими среди наших соотечественников.

В частности, из таких старых пристрастий, оставшихся со времен Советского Союза, эксперт выделила манеру делать маски из фруктов и ягод, которые оказываются под рукой.

По словам косметолога, такие маски подсыхают липкой массой на коже и дают только эффект сиюминутного лифтинга за счет стяжения – никаких существенных плюсов состоянию кожи это не приносит. Такой метод поддержания красоты эксперт назвала устаревшим.

«Также это касается масок из различных продуктов вроде сметаны с яйцом, меда с огурцом… эти продукты крупнодисперсные, они никуда не проникают, и маски из них в принципе бесполезны», - поделилась мнением косметолог.

Александра Гонт отметила, что не советует делать маски из природных компонентов, так как такие средства вызывают раздражение, воспаления и аллергические реакции. Например, сильным аллергеном может оказаться для человека мед, используемый во многих рецептах масок. Врач высказалась о том, что целебные свойства меда в качестве косметического средства – миф.

Косметолог подчеркнула, что кожа обладает определенной долей проницаемости и всасывает биоактивные вещества, не всегда влияющие на нее позитивно. Кроме того, в кожу могут таким образом проникать химикаты, содержащиеся в дарах природы.

Также многие женщины тяготеют к маскам из смеси различных масел, сказала специалист. Увлечение маслами может спровоцировать «масляный дерматит» с воспалением кожи, предостерегла Гонт.

Ранее МедикФорум публиковал мнение фитнес-эксперта Ники Виброу о том, как выглядеть моложаво после 50 лет.
Читать MedikForum.ru в