Эксперты выберут лучшие эскизы памятника Александру Невскому в Нижнем Новгороде

Александр Невский

Экспертная комиссия при участии «Экспертов 800» (центр, который занимается подготовкой к празднованию юбилея Нижнего Новгорода) выберет лучшие эскизные проекты памятника Александру Невскому 20 июля 2020 года. На это число мероприятие было перенесено по ряду организационных причин.
 
Конкурс на создание эскизного проекта является открытым, он проходит в период с 5 июня по 27 июля 2020 года. Прием заявок на участие в его финальной части завершился 12 июля. По условиям конкурса, на рассмотрение экспертной комиссии необходимо было представить два эскизный проекта, конной статуи и скульптуры.
 
Заявленным критериям соответствует восемь поданных на рассмотрение жюри заявок.
 
По итогам экспертного обсуждения будет составлен шорт-лист, в который войдут трое финалистов. Между ними будет разделен  призовой фонд в размере 450 тыс. рублей.
 
Окончательное решение, каким же будет памятник Александру Невскому, за нижегородцами. То, что возможность выбирать, каким именно будет памятник Александру Невскому необходимо предоставить самим нижегородцам, подчеркнул глава нижегородского региона Глеб Никитин.
 
Для того, чтобы жители города могли выразить собственное мнение,  с 21 июля по 27 июля включительно на официальном сайте 800-летия Нижнего Новгорода будет проведен специальный опрос. По эскизу, который будет выбран в результате голосования, участник конкурса должен будет создать рабочую модель монумента.
 
Народным голосованием подобным же образом ранее на портале 800-летия Нижнего было определено место для установки будущего памятника. Большая чатсь принявших участие в голосовании – 41,7 % – выбрали участок возле кафедрального собора св. благоверного князя Александра Невского со стороны улицы Совнаркомовской. Участие в голосовании приняли более 9 800 нижегородцев.
 
Следует отметить, что в 2021 году страна будет отмечать 800-летие со дня рождения не только Нижнего Новгорода, но и великого князя Александра Невского,который несколько раз был в городе и умер на территории нынешней Нижегородской области, в городе Городце.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что каким будет памятник Александру Невскому, нижегородцы решат всем городом.
Читать MedikForum.ru в