В Нижегородском театре оперы и балета пройдет мировая премьера балета «Безымянная звезда»

фильм Безымянная звезда

В Нижегородском театре оперы и балета им. А.С.Пушкина 4 и 6 октября 2019 г. пройдет мировая премьера первой в истории хореографической постановки по пьесе Михаила Себастьяна, которая легла в основу знаменитого одноименного фильма Михаила Козакова с Анастасией Вертинской и Игорем Костолевским в главных ролях.

Балет композитора Владимира Качесова будет представлен нижегородцам в постановке худрука «Кремлевского балета», народного артиста России Андрея Петрова.

Пьеса «Безымянная звезда» румынского драматурга Михаила Себастьяна стала популярна со времени написания - с 30х гг. XX в. Отсюда и обращение всех авторов постановки к этой эпохе, к стилям и веяниям, которые бытовали в культуре Европы перед Второй мировой войной.
Так, композитор Владимир Качесов наряду с классическими балетными элементами - адажио, вариации героев - охотно включает в партитуру балета ритмы музыки той поры: это и канкан, и танго. и фокстрот, и чарльстон.

С этими же мотивами, с образами, созданными композитором, активно связывает хореографический и режиссерский рисунок спектакля и балетмейстер-постановщик, основатель и художественный руководитель театра «Кремлевский балет» Андрей Петров.

Им вторят и автор декораций, заслуженный деятель искусств России Григорий Белов, который стремится воплотить на сцене атмосферу предвоенного среднеевропейского городка (декорации в нижегородской постановке не только традиционные, но и проекционные, когда ночной экспресс или звездное небо возникают на сцене практически ниоткуда), и художник-модельер Ольга Полянская, лауреат премии «Золотой Орел», которая взяла за основу модные направления первой трети прошедшего века.

Дирижер-постановщик спектакля «Безымянная звезда» – музыкальный руководитель и главный дирижер нижегородского театра оперы и балета им. Пушкина, лауреат премии Нижнего Новгорода Ренат Жиганшин. По сути, он первым интерпретировал музыку к балету по знаменитой пьесе.

Ее сюжет был взят за основу для множества постановок мира, включая кинофильмы, спектакли и мюзиклы в России, Франции и, конечно, Румынии (советскому и российскому зрителю хорошо знакома картина 1979 г., снятая Михаилом Козаковым), однако материалом для балета «Безымянная звезда» становится впервые.

Напомним, что ранее МедикФорум писал о постановке пьесы Рэя и Майкла Куни в нижегородском театре «Комедiя».

МедикФорум также сообщал, что трансляция театральных спектаклей в 14 регионах ПФО одновременно пройдет впервые в России.
Читать MedikForum.ru в