В Нижегородской области продолжают проект памяти Александра Невского, в котором уже поучаствовали 360 тыс. россиян

Памятник Александру Невскому в монастыре г. Городца

Молодежный проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» является ежегодным. За предыдущие пять лет в нем приняли участие более 350 тыс. человек. Участникам проекта предлагают размещать на специальной странице «ВКонтакте» авторские патриотические работы в разных творческих видах и жанрах. 

Проект проводится по благословению епископа Городецкого и Ветлужского Августина Городецкой епархией Русской Православной Церкви и является своеобразно подготовкой к юбилейным торжествам к 800-летию со дня рождения Александра Невского, который будет широко отмечаться в 2021 г. согласно указу Президента РФ Владимира Путина от июня 2014 г.

Он называется «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» и ставит целью, по словам организаторов, «формирование современной патриотической воспитательной среды на примере святого благоверного князя».

Те, кто участвует в проекте, размещают на его странице «ВКонтакте» (https://vk.com/imya_rossii) авторские работы в самых различных формах: это могут быть авторские песни, видеоролики и видеорепортажи, мультфильмы, плакаты, поэтические произведения, рисунки, сочинения, фотографии и др.

Темы работ не обязательно непосредственно связаны с князем. В центре внимания авторов могут быть замечательные люди, достопримечательности или события региона, района, города или села, а также культура, природа, семья, любовь в шиоком смысле этих слов, - или слова благодарности родителям, учителям или друзьям.

Кроме того, в дни памяти князя участники проводят особые мероприятия. 

Проект «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России» стал известен далеко за пределами Нижегородской области: с 2013 г. в нем участвовала молодежь из 40 регионов страны. Участниками создано более 6 500 различных работ. 

Авторы лучших из них традиционно принимают участие в Межрегиональном молодежном Александро-Невском форуме в месте преставления св. Александра Невского в г. Городце Нижегородской области, который проводит Городецкая епархия Русской Православной Церкви. В этом году - 13-15 декабря.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что ученые рассказали, откуда берется чувство патриотизма.
Читать MedikForum.ru в