III Нижегородский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай» пройдет с 26 по 30 октября

фильм Частное пионерское

Нижегородские дети принимают кинематографистов из многих городов России, которые приезжают на фестиваль «Детский Киномай», в дни осенних школьных каникул. Актеры, музыканты, писатели, режиссеры представляют свое кино, проводят мастер-классы и просто беседуют с юными зрителями. Оценивают картины старшеклассники.

Кинофестиваль «Детский КиноМай» пройдет при помощи постоянных социальных партнеров, правительства Нижегородской области и Департамента культуры мэрии Нижнего Новгорода.

На торжественном открытии в нижегородском Театре юного зрителя наградят победителей творческого литературного конкурса «Волшебный мир театра», который проходил в его преддверии. Откроет кинофорум президент фестиваля Виталий Сидоренко, генеральный продюсер киностудии «Ракурс», профессор ВГИКа.

Показывать киноленты для детской, юношеской и семейной аудитории будут в Нижнем Новгороде сразу по нескольким площадкам практически по всему городу: в кинотеатрах «Буревестник», «Зарница» и «Орленок», в областной детской библиотеке, музыкальном училище им. М.А.Балакирева, Театре кукол и Центре народного творчества.

Среди них:
  • «Частное пионерское» (трилогия, режиссер А. Карпиловский, 2013-2017);
  • «Мы с дедушкой» (режиссер А.Кулямин, 2013);
  • «14+» (режиссер А.Зайцев, 2015);
  • «Вдвоем на льдине» (режиссер В. Игнатьев, 2015);
  • «Уроки выживания» (режиссер А.Томашевский, 2015);
  • «Со дна вершины» (режиссеры Я.Поляруш, Т.Цоцория, К.Кутуев, 2017)
и многие другие.

В дни фестиваля запланированы несколько благотворительных визитов в детские дома и больницы. Детская городская больница получит новые игрушки и развивающие игры для комнаты досуга, а четыре социальные учреждения Нижегородской области - материальную помощь.

Ранее МедикФорум рассказал, что до 26 октября в Нижнем Новгороде «поселятся» эстонские игровое кино и анимация.
Читать MedikForum.ru в