Нижегородцы услышат «Новый скандинавский джаз»

Скандинавский джаз в НН

Волго-Вятский филиал Государственного Центра современного искусства (ГЦСИ) «Арсенал», Нижегородский центр немецкой и европейской культуры 22 октября представляют нижегородцам и гостям города программу «Новый скандинавский джаз», в рамках которой в «Арсенале» выступит бельгийско-норвежский коллектив Jonas Cambien Trio.

Йонас Камбиен - уроженец Бельгии, который чувствует себя свободно в географическом и культурном пространстве объединенной мультикультурной Европы.

На заре туманной юности Йонас Камбиен отправился искать счастья в Норвегии и окончил Музыкальную академию норвежской столицы Осло, где осел, стал профессионально заниматься музыкой, и в частности - джазовой, со временем состоявшись как знаменитый импровизатор и незаурядный концертный фронтмен, способный удерживать внимание даже не подготовленного к звучанию авангардной музыки слушателя от первой ноты и до самого конца выступления.

Коллектив созданной им группы Jonas Cambien Trio получал все большую и большую известность в музыкальной Европе и свой дебютный альбом ему даже удалось записать на авторитетном португальском лейбле, специализирующемся на разнотипной современной музыке, авангарде и непосредственно джазе Clean Feed.

Состав коллектива:
  • Йонас Камбиен (Jonas Cambien), фортепиано;
  • Андре Ролигетен (Andre Roligheten), саксофоны;
  • Андреас Вильдхаген (Andreas Wildhagen), ударные.

Стиль, который исповедует Jonas Cambien Trio, помимо традиционной для скандинавских стран аскетизма, пронзительности и хрупкости, музыкальные критики описывают как «корневой фольклор несуществующих стран». Тем самым подразумевая наличие в творчестве трио неких общих для различных народов архетипических музыкальных корней, берущих начало в фольклоре и развивающихся по законам свободной импровизации.

Нижегородцы уже знакомы с музыкой Jonas Cambien Trio: два года назад, осенью 2017 г. коллектив уже выступил в нижегородском «Арсенале» с концертом, имевшим большой успех.

Теперь любителям свободной и в подлинном смысле этого слова творческой музыки предстоит новая встреча с «Новым скандинавским джазом». Примерно в то же время - и на том же месте.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что дизайнеры Бьорк и Леди Гага показали в Нижнем Новгороде технологически революционное шоу «Сны Спящей красавицы».
Читать MedikForum.ru в