Спектакль «Аустерлиц» пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре

Спектакль «Аустерлиц» пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре

Роман «Аустерлиц»  называют лучшим произведением 20 века (по мнению критиков «Нью-Йорк Таймс»), по мотивом уже поставлены десятки спектаклей, и вот, очередь дошла и до Санкт-Петербурга. На второй сцене БДТ на Камеоостровком проспекте, 6 и 30 ноября состоится премьера режиссера Евгения Сафронова.

Автор романа - Винфрида Георга Зебальд. Он описал в романе «Аустерлиц» жизнь еврейского мальчика, которому пришлось пройти через все тяготы нацизма. Однако позже он узнает, что все это время находился в приемной семье и ничего не знает о родных. Поиск своих корней — основа произведений автора.

О Винфриде Георге Зебальде

Литературные произведения Себальда были созданы в основном в конце 1980-х годов. Хотя они не были замечены критиками на родине в Германии до середины девяностых, писатель обрел большую популярность в Великобритании, Соединенных Штатах (где Сьюзен Сонтаг особенно поддерживала его) и Франции. Сегодня Себальд - один из самых обсуждаемых немецких авторов.

Многие тексты характеризуются меланхоличным тоном. Важным является вопрос о значении и функции памяти. Себальд посвящает свои произведения травмированным людям: эмигрантам, которые, подобно Себальду, покинули свою родину и пытаются переориентироваться на новой земле. Особое значение для автора имеет проблема немецко-еврейских отношений.  Даже будучи подростком, он возмущался молчанием отцовского поколения о событиях войны и Холокоста. Позже он направил свою критику также против молчания, с которым литература и общество игнорировали разрушение немецких городов бомбардировками союзников.

Ранее на Медикфорум мы писали о фестивале «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге».
Читать MedikForum.ru в