Нижегородские актеры побывали на месте работы Николая Баскова

Нижегородский театр оперы и балета

С экскурсией в Нижегородский театр оперы и балета пригласили победителей регионального этапа фестиваля «Театральное Приволжье».

В Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета им. А.С.Пушкина16 октября 2019 г. побывал коллектив молодежной студии «Start Up» Шарангского районного Дома культуры, который одержал победу в номинации «Школьные театры региона» со спектаклем «Остров 13».

Актеры-профессионалы пригласили пройтись по «театральному закулисью» актеров самодеятельных.

В гости в оперный театр юные актеры отправились как коллеги к коллегам: ребята только что закончили свой четырехдневный гастрольный тур по районам Нижегородской области, последнее выступление тура отыграв на сцене Нижегородского Дома актера. До этого студия «Start Up», начиная с 13 октября, выступила в Домах культуры в Ветлуге, Шахунье и Урене.

Юным актерам рассказали историю оперного театра, провели группу молодых «гастролеров» по фойе театра, по зрительному залу, под занавес познакомив с фотографической выставкой «Театр на рубеже XX-XXI веков».

Но самая запоминающаяся часть визита - это шаги по закулисью: ребята побывали в гримерных, а также в производственных цехах оперного театра, они поднялись на сцену, где кода-то выступали легенды оперы и балета - один из них Зураб Соткилава, а также современные звезды балетной и оперной сцены - например, некоторое время в нижегородском оперном работал Николай Басков.

- Эта экскурсия стала настоящим подарком для шарангских ребят и своеобразной наградой за победу в региональном этапе, -

поделился впечатлениями руководитель студии «Start Up» Иван Алифанов.

Ранее МедикФорум рассказал, что в нижегородском оперном состоялась мировая премьера балета «Безымянная звезда».
Читать MedikForum.ru в