Активисты пытаются спасти парк в Ростове-на-Дону

Активисты пытаются спасти парк в Ростове-на-Дону

«Городской патруль» намерен добиться признания зоны отдыха объектом культурного наследия.

В комитет по охране объектов культурного наследия направлено письмо с просьбой защитить от застройки парк имени Николая Островского. С инициативой признать зону общественного отдыха объектом культурного наследия выступили члены общественного движения «Городской патруль».

На защиту парка активисты встали после сообщения о планируемом строительстве здесь дворца спорта. И хотя власти устами министра спорта пытаются убедить общественность, что спортивное сооружение будет построено за территорией парка, жители областного центра этим заверениям не верят. По их убеждению, от парка будет отрезан очередной кусок земли, как это было раньше.
Член ОНФ и общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян напомнила, что в парке сегодня расположены культурные, развлекательные и спортивные объекты, которыми с удовольствием пользуются ростовчане.

Однако, за последние годы плащадь парка уже сократилась с 63-х до 24-х гектаров. Чтобы сохранить парк и не допустить дальнейшего вывода земель под застройки, принято решение достучаться до чиновников, которые могут принять волевое решение в пользу сохранения парка.

Всего в Ростове-на-Дону девять парков. Самый большой парк культуры и отдыха носит имя советского писателя Николая Островского. Он располагается в северо-восточной части города, в микрорайоне Сельмаш. Раньше на месте парка Островского располагалась Балабановская роща площадью в 100 гектаров.
Читать MedikForum.ru в