Нижегородский регион приглашает поддержать народные промыслы

хохлома

Нижегородская и Ростовская области стали инициаторами всероссийской акции поддержки художественных промыслов, которая пройдет с 1 по 4 ноября 2019 г.

Акция эта довольно своеобразна, и в ее ходе участники, одним из которых может стать каждый россиянин, могут поддержать народно-художественные промыслы (НХП) именно своего региона. Для этого нужно приобретать в эти дни изделия НХП или приходить в общественные места – на работу, учебу, в гости – либо в одежде с элементами народного творчества, либо с их аксессуарами. А можно просто сделать ряд постов в социальных сетях, заведя разговор о любимых НХП-изделиях.

Задача одна – привлечь внимание к этой отрасли.

Тот, кто хочет погрузиться в акцию еще глубже, должен сделать селфи с приобретенным или своим любимым народным изделием, а затем разместить это фото в соцсетях, снабдив их хэштегами #Россия, #мыедины, #Нижегородскаяобласть, #нхп, #названиепромысла.

Ваши селфи непременно будут набирать лайки. Авторы десяти фото, которые наберут лайков больше других, получат благодарственные письма и подарки от организаторов акции.

В Нижнем Новгороде и в Ростове-на-Дону в дни всероссийской акции изделия НХП можно будет приобрести и в магазинах, и на празднике в честь Дня народного единства со скидкой. А на центральной площади Нижнего – площади Минина и Пожарского, которая станет центром праздника народного единства, кроме всего прочего можно будет совершить экскурсию по одному из предприятий художественных промыслов региона в виртуальном пространстве.

– В Нижегородской области сохранились уникальные народные художественные промыслы, известные во всем мире. Сегодня нельзя представить себе образ России без хохломской росписи или матрешки. Но важно, чтобы промыслы были не только экспортным продуктом, но и частью современной жизни страны.
Символично, что проходит акция в преддверии одного из главных государственных праздников. Богатство наших промыслов позволит как подчеркнуть собственную индивидуальность, так и обозначить общность с историей и культурой России,

– заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что ранее МедикФорум сообщил, что «гвоздями» Дня народного единства в Нижнем Новгороде станут Анна Седокова и пельмени.
Читать MedikForum.ru в