В Нижегородской филармонии открывается межрегиональный детский фестиваль «Новые имена»

фестиваль Новые имена в НН

Нижегородская филармония им. М.Ростроповича станет центром XXVI детского фестиваля «Новые имена» на два дня, 9 и 10 ноября 2019 года: фестиваль конкурс откроется 9 числа в Кремлевском концертном зале в 13.00. В этом году в фестивале примут участие 33 музыканта и 10 художников.

Они прибыли на фестиваль-конкурс из десяти городов страны – Арзамаса, Балахны, Богородска, Дзержинска, Дивеева, Кулебак, Москвы, Нижнего Новгорода, Сарова и Шатков.

Солисты в возрасте от 6 до 15 лет выступят на фестивале, который одновременно является и конкурсом, в сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением двух лучших нижегородских дирижеров, из театра оперы и балета им. Пушкина – Рената Жиганшина, и филармонического – народного артиста России Александра Скульского. Солировать конкурсанты будут на полутора десятке музыкальных инструментов, от аккордеона и саксофона до балалайки, домры и органа.

На пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля-конкурса, которая состоялась 6 ноября, художественный руководитель фестиваля, директор Нижегородской филармонии, заслуженный деятель искусств России Ольга Томина отметила:

– Мы гордимся успехами наших «выпускников» – Максима Емельянычева, Дениса и Владислава Кожухиных, Светланы Смолиной, Даниила Трифонова и других участников. В этом году самому младшему участнику фестиваля всего 6 лет. Такие маленькие ребята играют программы старших классов музыкальных школ, а может быть, даже и музыкальных училищ.

Художественный руководитель и главный дирижер симфонического оркестра филармонии Александр Скульский добавил:

– Мы радуемся взрослению талантливых детей, которые из года в год прекрасно выступают на фестивале, радуемся, как растет в нашем городе школа скрипичной игры. Маленькие скрипачи играют сейчас Венявского, Сарасате, Сен-Санса – это виртуозная скрипичная «литература». Что касается фортепианной школы, то пианисты всегда у нас были в лидерах, и сейчас мы с ними уже играем концерты высокой музыкантской сложности. Это потрясающе!

Победители фестиваля получат стипендии от Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена», от губернатора Нижегородской области и нижегородского мэра, а также спонсоров и индивидуальных благотворителей.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что 10 октября 2019 года в Нижегородской филармонии завершились прослушивания к XXVI детскому фестивалю «Новые имена».
Читать MedikForum.ru в