В Нижнем Новгороде впервые прошел Кубок губернатора по КВН

КВН в НН

Кроме тех, ко участвовал в конкурсном состязании на право считаться самым веселым и самым находчивым, на сцене концертного зала «Юпитер» в это вечер полторы тысячи зрителей увидели легенд нижегородского КВН и приглашенных гостей, среди которых была и кировская команда «Вятка», разделившая в прошлом сезоне титул чемпиона высшей лиги КВН с женской командой «Раисы» из города Иркутска.

Победили в игре три очень разных команды: будущие сотрудники правоохранительных органов из нижегородской академии МВД – команда «Смехчающие обстоятельства», –  гимназисты из команды «Не до смеха» (нижегородская гимназия №136) и студенческая команда «Вологодские росы» из нижегородского государственного университета.
Особый интерес вызвало выступление легенд нижегородского КВН.

Мало кто знает, что когда Клуб веселых и находчивых, появившийся на свет в 1961 году, получил спустя пять лет всесоюзный статус и в игре стали принимать участие представители команд помимо московских, первым победителем всесоюзного КВН стала нижегородская (тогда – горьковская) команда «Волга-66», выиграв 22 мая 1966 года в финале сборную Минска. Земляки встречали победителей как космонавтов.

В следующий раз Высшую лигу КВН горьковчане штурмовали в конце 1980-х, когда Александру Маслякову очень понравилась по-настоящему рабочая команда Горьковского автозавода. К сожалению, ребята соли с дистанции на ранних стадиях сезона.

В 2002 году уже нижегородская, а не горьковская команда «Полисмех» приняла участие в Сочинском летнем фстивале, а на следующий год на фестиваль отправилась команда Заволжского моторного завода с немудрящим названием «ЗМЗ». Ребята также играли в сезоне 2003-2004 в Премьер-лиге.

В Премьер-лигу в 2008 nfr;t прошла нижегородская сборная «НЗ», а спустя шесть лет нижегородские представители вновь появились в Высшей лиге – это была женская сборная «Шизгара» из поселка Воскресенское нижегородского региона.

Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что в Нижегородской филармонии открывается межрегиональный детский фестиваль «Новые имена».
Читать MedikForum.ru в