Международный день дарения книг отметили в нижегородских библиотеках

книги

Начиная с 2012 года 14 февраля по инициативе основательницы сайта детской книги, американки Эмми Бродмур, в мире отмечают необычный праздник Международный день дарения книг. Сама основательница праздника так объяснила возникновения идеи этого Дня:

«Однажды один из моих сыновей спросил у меня: «Почему люди не дарят друг другу книги просто так?» Тогда я и решила создать для этого праздник. Я обратилась за помощью к знакомым из социальных сетей, и когда инициативу поддержали миллионы людей, и было решено назвать праздник Международным днем дарения книг».

Нижегородская областная детская библиотеке имени Т.А. Мавриной и Нижегородская государственная областная научная библиотека имени В.И. Ленина в 2020 году также 14 февраля приняли участие в акции «Дарите книги с любовью».

В региональной детской библиотеке в день книгодарения прошел целый ряд мероприятий для юных читателей: сначала – театрализованный пролог, затем – церемония вручения книг, а уж потом и музыкально-творческие сюрпризы в исполнении самих маленьких книгочеев.

О своем желании получить в подарок конкретную книгу накануне Дня дарения книг написали не только самые активные читатели детской библиотеки, но и читатели с особенностями развития. Их желания выполнили организации Нижнего Новгорода и известные нижегородцы, просто жители города. Принести ту или иную книгу в особо обозначенные места сбора книг в течение первых двух недель февраля мог любой.

Все дары были доставлены по назначению, а литературные мечты – выполнены.

В Нижегородской государственной областной научной библиотеке имени В.И. Ленина акция «Дарите книги с любовью» проходила с 10 по 14 февраля. Кроме собственно книгодарения здесь, в Белом зале «ленинки», в Международный день дарения книг прошли мастер-классы:
  • «Валентинка для леди и джентльмена»;
  • «Выпусти свою газету»;
  • «Царевна Лебедь»: изготовление   книжнойзакладки» (по   произведению А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане...»).
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что для фондов Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И.Ленина в 2019 было выделено более 8 млн рублей, на что были приобретены более 10 тысяч новых изданий.
Читать MedikForum.ru в