Названа диета, лучше всего защищающая почки

Средиземноморская диета связана со снижением опасности развития хронической болезни почек. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета.


Средиземноморская диетаСредиземноморская диета


Американские исследователи опубликовали в журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology результаты своих наблюдений за группой людей, придерживающихся средиземноморской диеты. Напомним, что этот режим питания включает употребление морепродуктов, оливкового масла, орехов, большого количество фруктов и овощей. Средиземноморская диета признается экспертами в качестве одной из самых лучших и полезных, она связана с целым рядом преимуществ для здоровья человека.

 


Для своего исследования ученые выбрали 900 человек, за которыми наблюдали почти 7 лет. У каждого добровольца уровень следования средиземноморской диете оценивался по определенной шкале. Чем более высоким был этот показатель, тем более правильным и близким было следование диете. Результаты показали, что добровольцы с уровнем от 5 и выше, которое наиболее близко придерживались средиземноморской диеты, на 50% реже сталкивались с хроническими болезнями почек и на 42% реже испытывали резкое снижение почечный деятельности по сравнению с теми, кто придерживался другого рациона. Оказалось что каждый следующий пункт в шкале следования средиземноморской диете связан со снижением риска хронических болезней почек на 17%.


Ранее в этом году другая группа ученых доказала, что режим питания с большим количеством белков, напротив, увеличивает опасность развития болезни почек. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в