Диета пещерного человека защищает от инфаркта

Может ли так называемая диета пещерного человека спасти нас от инфаркта? Всего 8 недель здорового питания в стиле наших далеких предков позволяют существенно сократить степень блокады артерий, как показало исследование.

 

Диета пещерного человекаДиета пещерного человека

 

Набирающая популярность диета пещерного человека существенно снижает риск инфаркта всего за 8 недель. В течение двух месяцев употребления пищи в стиле наших далеких предков человек может очистить свои артерии от вредных бляшек, вызывающих закупорку. Это первое крупное авторитетное исследование, которое продемонстрировало конкретные преимущества данной разновидности питания, являющегося достаточно популярным в разных странах мира.

 

Диета пещерного человекаДиета пещерного человека

 

Ученые из Университета Хьюстона в США привлекли к эксперименту 8 здоровых людей. Ранее все они придерживались западной диеты, но в ходе исследования переключились на диету пещерного человека. Она опирается на употребление продуктов, которые были доступны нашим далеким предкам времен палеолита еще до изобретения молочной пищи и переработанного зерна. Участники исследования получили руководства по следованию этой диете, а также советы о том, как лучше встроить ее в повседневную жизнь. При этом всех добровольцев попросили употреблять ровно столько пищи, сколько они привыкли.

 

Результаты эксперимента показали, что за 8 недель у всех участников отмечалось увеличение уровня интерлейкина-10 на 35%. Это критически важная молекула, производимая иммунными клетками, которая сражается с воспалительными процессами и обеспечивает защиту кровеносных сосудов, снижая риск инфаркта. Предыдущие исследования показали, что уровень интерлейкина-10 снижается при воспалении артерий. При этом в качестве побочного эффекта эксперимента все добровольцы потеряли вес.

 

В целом, наблюдения показали, что участники эксперимента употребляли на 22% меньше калорий и на 44% меньше грамм углеводов, когда они следовали диете пещерного человека по сравнению со своим традиционным типом питания. Стоит отметить, что в этом исследовании не принимала участия контрольная группа, которая должна была сохранять привычный рацион. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в