В Ростовской области коронавирус не ослабляет свою хватку

В Ростовской области коронавирус не ослабляет свою хватку

Среднесуточный прирост по зараженным уже несколько дней превышает 90 человек.

По данным оперативного штаба по коронавирусу на утро пятницы, 10 июля, за минувшие сутки в Ростовской области диагноз новой инфекции был лабораторно подтвержден еще у 92 человек.

Таким образом общее количество заболевших на Дону составило 10 533. Радует только то, что число выздоровевших за сутки в полтора раза больше, чем заразившихся: 156 человек. Всего в регионе выздоровели 7 760 жителей.

Больше половины новых случаев традиционно приходится на Ростов-на-Дону (56), остальные распределились по семнадцати городам и районах региона: в Батайске (7), в Аксайском, Верхнедонском, Пролетарском районах и Новочеркасске (по 3), в Азовском, Белокалитвинском районах, Волгодонске, Каменске-Шахтинском, Шахтах (по 2), в Азове, Зверево, Семикаракорском, Каменском, Красносулинском, Цимлянском и Шолоховском районах (по 1).

С 6 июля коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе колеблется в опасной близости к единице -  0,99. В переводе на доступный язык, в среднем за неделю лишь один из сотни зараженных жителей не передает инфекцию окружающим.

По возрастному показателю: треть из новых заболевших - от 18 до 45 лет, чуть меньше половины - от 46 до 65 лет, более 16 процентов - старше 66 лет, дети - менее 5 процентов.

"В стационарах находятся 627 пациентов, из которых в тяжёлом состоянии на аппаратах ИВЛ - 29", - уточнили в региональном оперштабе. Количество занятых мест в ковидных госпиталях Ростовской области за вчерашний день незначительно увеличилось — сейчас загруженность коечного фонда в регионе, подготовленного для лечения больных с коронавирусом, составляет 29,4%

За минувшие сутки в Ростовской области умерли от COVID-19 еще четыре жителя. Скончались: 83-летний мужчина с сердечно-сосудистыми заболеваниями с неврологическими осложнениями; 56-летняя женщина с гипертонической болезнью и сахарным диабетом; 75-летняя женщина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы с осложнениями и нарушением обмена веществ; 68-летняя женщина с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Читать MedikForum.ru в