Новая стратегия лечения может помочь пациентам с раком мозга

Новая стратегия лечения может помочь пациентам с раком мозга

Глиомы с мутациями в так называемых генах изоцитратдегидрогеназы (ИДГ) являются наиболее распространенными опухолями головного мозга, диагностируемыми у молодых людей в возрасте от 18 до 45 лет. Пациенты могут извлечь выгоду из агрессивной хирургии, наряду с лучевой терапией и химиотерапией, но во многих случаях эти методы лечения не помогают.

Команда ученых из США раскрыла потенциально многообещающую стратегию, нацеленную на опухоли и улучшающую лечение. Результаты опубликованы в Cancer Discovery, журнале Американской ассоциации исследований рака.

Они показали, что мутанты глиом мутации IDH имеют метаболическую слабость делая их особенно восприимчивыми к обработкам, которые понижают уровни NAD +, вездесущей и жизненно важной метаболической молекулы, которую обычно считают «валютой метаболизма» в клетках.

Эти данные показали, что поддержание высоких уровней PAR (и низких уровней NAD +) в сочетании с химиотерапией может однозначно нацеливаться на клетки мутантной глиомы IDH. 
«Мы обнаружили, что максимальная эффективность была достигнута путем сочетания двух препаратов: темозоломида, химиотерапии, наиболее часто используемой для лечения пациентов с мутантными глиомами IDH, с препаратом, блокирующим расщепление PAR, известным как ингибитор PAR-гликогидролазы», - сказал доктор Кэхилл, Нейрохирургический онколог по общей массе и доцент кафедры нейрохирургии в Гарвардской медицинской школе.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в