Лекарство от рака простаты хотят исследовать для лечения коронавируса COVID-19

Лекарство от рака простаты хотят исследовать для лечения коронавируса COVID-19

В новом исследовании шведские ученые выяснят, может ли лекарство, обычно используемое для лечения рака предстательной железы, также использоваться для лечения COVID-19. Желаемый эффект заключается в том, что лекарство сократит течение заболевания и необходимость интенсивной терапии. Сам препарат влияет на фермент, важный в случаях рака простаты и инфекций.

«Наша цель состоит в том, чтобы этот препарат уменьшал количество коронавируса, который может попасть в клетки легких, предотвращая основной процесс, стоящий за ферментом», - говорит доцент Андреас Йозефссон, который возглавляет исследование (больница Sahlgrenska University в Гетеборге).

Энзалутамид

Препарат Энзалутамид блокирует сигналы мужского полового гормона, тестостерона, который, в свою очередь, влияет на фермент TMPRSS2, среди прочих. Это тот самый фермент, который необходим вирусу SARS-CoV-2 для проникновения в клетки и поражения легких.

Данные из Италии показывают, что среди мужчин, получавших аналогичные препараты против рака предстательной железы , значительно меньше заболевших COVID-19, чем в сопоставимых контрольных группах. Также возможно, что сам тестостерон ослабляет способность иммунной системы справляться с инфекциями SARS-CoV-2, и что лекарство таким образом может оказать положительное влияние и на это.

Исследование

Испытание будет проводиться на добровольной основе на госпитализированных пациентах, получающих лечение от COVID-19, но которые не находятся в критическом состоянии, чтобы требовать интенсивной терапии. Пациентам в этом испытании будет назначаться лекарство в форме таблеток в течение пяти дней. Результат лечения будет сравниваться с контрольной группой. Последующие наблюдения будут проходить непрерывно в течение шести недель и снова через шесть месяцев.


Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в