Куркума может иметь противовирусные свойства

Куркума может иметь противовирусные свойства

Исследования показали, что куркумин, природное соединение, содержащееся в куркуме, может помочь в борьбе с рядом вирусов.

Исследование, опубликованное в Журнале общей вирусологии (Journal of General Virology), показало, что куркумин может предотвратить заражение клеток вирусом трансмиссивного TGEV (гастроэнтерита) - коронавирусом альфа-группы, поражающим свиней. Также было обнаружено, что в более высоких дозах соединение убивает вирусные частицы.

Инфекция с TGEV вызывает заболевание, называемое трансмиссивным гастроэнтеритом у поросят, которое характеризуется диареей, сильным обезвоживанием и смертью. TGEV является высокоинфекционным и неизменно смертельным для поросят в возрасте до двух недель, что представляет собой серьезную угрозу для мировой индустрии свиноводства. В настоящее время нет утвержденных методов лечения альфа-коронавирусов, и хотя существует вакцина против TGEV, она неэффективна в предотвращении распространения вируса.

Результаты исследования

Исследования показывают, что куркумин влияет на TGEV несколькими способами: путем непосредственного уничтожения вируса до того, как он сможет заразить клетку, путем интеграции с вирусной оболочкой для «инактивации» вируса и изменения метаболизма клеток для предотвращения вирусного запись. 
«Куркумин оказывает значительное ингибирующее влияние на стадию адсорбции TGEV и определенный прямой эффект инактивации, предполагая, что куркумин имеет большой потенциал в профилактике инфекции TGEV», - сказал доктор Лилан Се, ведущий автор исследования и исследователь в Уханьском институте биоинженерии.

Было показано, что куркумин ингибирует репликацию некоторых типов вирусов, включая вирус денге, гепатит В и вирус Зика. Соединение обладает рядом значительных биологических эффектов, включая противоопухолевое, противовоспалительное и антибактериальное действие. 
«Потребуются дальнейшие исследования, чтобы оценить ингибирующий эффект in vivo и изучить потенциальные механизмы куркумина против TGEV, которые заложат основу для всестороннего понимания противовирусных механизмов и применения куркумина», - сказал доктор Се.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в