Порошки черники и хурмы полезны для кишечной микробиоты

Порошки черники и хурмы полезны для кишечной микробиоты

Устойчивое питание растущего населения мира - нелегкая задача. Ученые изучают варианты преобразования побочных продуктов фруктов и овощей, кожуры или мякоти, выброшенные во время обработки, в питательные пищевые ингредиенты и добавки. Исследование, опубликованное в журналеJournal of Agricultural and Food Chemistry, показало, что отходы черники и хурмы можно превратить в порошки, богатые антиоксидантами, которые могут оказывать благотворное влияние на микробиоту кишечника.

Фруктовые и овощные порошки стали популярными в качестве способа добавления полезных соединений, таких как полифенолы и каротиноиды (два типа антиоксидантов), в рацион, либо путем непосредственного потребления порошков, либо в качестве ингредиента в пищевых продуктах. Однако во многих случаях эти полезные соединения присутствуют в побочных продуктах с аналогичными или даже более высокими уровнями, чем в других частях фрукта или овоща. 

Ноэлия Беторе, Мария Хосе Госалбес и их коллеги хотели получить порошки из отходов хурмы и черники, а затем изучить, как пищеварение может повлиять на выброс антиоксидантов и других биологически активных соединений. 

Результаты

Тип порошка, метод сушки, содержание волокна и тип волокна определяли выброс антиоксидантов во время имитации пищеварения. Например, сушка вымораживанием сохранила больше антоцианов, но они легче разлагались при переваривании, чем в высушенных на воздухе образцах. Затем команда добавила порошки в фекальную суспензию и провела пробную ферментацию толстой кишки, секвенируя бактерии, присутствующие до и после ферментации. 

Инкубация с фруктовыми порошками приводила к увеличению количества видов полезных бактерий, и некоторые бактерии росли лучше с одним порошком по сравнению с другим. Эти результаты показывают, что хурма и порошковые отходы черники могут быть включены в состав пищевых продуктов для повышения содержания каротиноидов и антоцианов, что может оказать положительное влияние на здоровье человека.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в