В нижегородском Дивееве сняли карантин, но Дни памяти Серафима Саровского не будут массовыми

Дивеево

В Нижегородской области состоялось заседание организационного комитета по подготовке торжеств, посвященных Дням памяти преподобного Серафима Саровского.
 
В нем приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский, заместители губернатора и председателя правительства области, руководители региональных управлений МЧС, охраны общественного порядка, Росгвардии и Роспотребнадзора, местного самоуправления Дивеева.
 
Участники обсудили формат проведения Дней памяти, которые пройдут в селе Дивеево 31 июля и 1 августа 2020 года. В связи с действующим регионе режимом повышенной готовности, было решено проводить торжества без организации массовых мероприятий.
 
Тем не менее, согласно предписанию регионального Роспотребнадзора, с 24 июля 2020 года карантин в Дивееве снят.
 
Это позволит все-таки провести Дни памяти, хотя и предусмотрев комплекс мер, которые призваны обеспечить безопасность людей, присутствующих на торжествах.
 
Так, в селе вводится обязательный въездной контроль. Он включает в себя предоставление справки с результатами обследования на наличие вируса COVID-19 и подтверждение брони в гостиницах, если человек прибыл на срок более суток.
 
Также в селе не будет, как ранее, развернут палаточный лагерь
 
– Из-за непростой ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции, на праздновании в этом году не будет палаточного городка, и вводится въездной контроль: паломникам нужно иметь справки об отсутствии коронавирусного заболевания.
Надеюсь, что эти меры позволят нам провести торжества в спокойном и безопасном режиме.
Для всех, кто решит остаться в эти дни дома, будет организована трансляция праздничных богослужений по телевидению и в сети интернет,

– обратился к паломникам митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
 
Трансляцию праздничного богослужения из Троицкого собора Серафимо-Дивеевского монастыря можно будет увидеть на федеральных телеканалах «Спас» и «Союз», а также в эфире региональных телекомпаний ННТВ, «Время Н» и в сети Интернет.
 
Напомним, ранее МедикФорум сообщал, что после 20 июля станет ясно, какими будут торжества памяти Серафима Саровского и снимут ли карантин в Дивееве.
Читать MedikForum.ru в