Нижегородская епархия в канун Дней памяти св. Серафима призвала паломников следовать санитарным требованиям

Дивеево

Русская православная церковь 1 августа отмечает обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Однако в 2020 году в связи со сложной эпидемической обстановкой дни памяти пройдут в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников.
 
Нижегородская епархия обратилась к паломникам, которые хотят посетить празднования:
 
«В соответствии с предписанием Роспотребнадзора 24 июля снят карантин с села Дивеево. Несмотря на это, угроза заражения сохраняется по причине присутствия в одном месте людей из разных регионов страны и других государств.
Просим проявить христианское терпение и благоразумие и следовать всем санитарным и противоэпидемическим требованиям, предъявляемым к паломникам при посещении села Дивеева и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в дни торжеств!»

Из-за высокого риска распространения которонавирусной инфекции решен в этом году не разворачивать палаточный лагерь в селе Дивеево. Въезжающие на любом виде транспорта в село должны иметь справки с результатами обследования на коронавируси и подтверждения брони в гостиницах и гостевых домах, если прибывают на срок более суток.
 
На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нанесена социальная разметка и размещены плакаты с требованиями соблюдения меры безопасности. Нужно также  использовать средства индивидуальной защиты и обрабатывать руки.
 
Богослужения паломники смогут увидеть в ходе трансляции на экранах, которые установлены на территории обители.
 
Все желающие смогут также находясь дома посмотреть прямую трансляцию Всенощного бдения 31 июля и Божественной литургии 1 августа на телеканалах ННТВ, «Время Н», «Союз», «Спас», а также в сети интернет.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что в нижегородском Дивееве сняли карантин, но Дни памяти Серафима Саровского не будут массовыми.
Читать MedikForum.ru в