Нижегородский регион усилил меры санэпидембезопасности в ходе Дней памяти Серафима Саровского

Дивеево

Сегодня, 31 июля и завтра, 1 августа 2020 в нижегородском селе Дивееве пройдут Дни памяти преподобного Серафима Саровского. В текущем году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой торжества организованы в режиме ограниченного присутствия гостей и паломников. В связи с высоким риском распространения инфекции решение не разворачивать палаточный лагерь в Дивееве.
 
На территории Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря нанесена социальная разметка и размещены плакаты с требованиями соблюдать меры санитарной безопасности. От паломников требуют использовать средства индивидуальной защиты и проводить санобработку рук.  Для удобства прибывших на экранах, установленных на территории обители, организована трансляция богослужений.
 
Общественный порядок и безопасность во время проведения торжеств обеспечивают сотрудники ГУ МВД России, ГУ МЧС по Нижегородской области, регионального управления Росгвардии. Кроме того, в Дивееве работают 120 волонтеров от Нижегородской епархии, которые ведут бесконтактное измерение температуры, контролируют соблюдение социальной дистанции, раздают средства индивидуальной защиты и памятки с информацией о необходимости выполнять меры санитарной безопасности.

Кроме того, с 29 июля по 2 августа 2020 год в Дивееве работает оперативная группа медицинской помощи, которая состоит из 12 врачей и семи бригад скорой.
 
На въездах в Дивеево установлены посты контроля, где дежурят сотрудники администрации района, МВД, МЧС, Росгвардии, Роспотребнадзора и представители Нижегородской епархии. Въезжая в село на любом виде транспорта, паломники должны иметь справки с результатами обследования на коронавирус и подтверждение брони в гостиницах или гостевых домах, если прибывают на срок более суток.
 
Сегодня, 31 июля 2020 года, в 16:00 в Троицком соборе Дивеевской обители совершат Малую вечерню с чтением акафиста преподобному Серафиму, а в 17:00 начнется Всенощное бдение. 1 августа 2020 года в 9:00 на Соборной площади перед Преображенским собором состоится Божественная литургия.
 
Все желающие смогут посмотреть прямую трансляцию Всенощного бдения 31 июля и Божественной литургии 1 августа на телеканалах Время Н, ННТВ, «Союз», «Спас», а также в сети Интернет.
 
Напомним, ранее МедикФорум писал, что Нижегородская епархия в канун Дней памяти св. Серафима призвала паломников следовать санитарным требованиям.
Читать MedikForum.ru в