ЧП в Нижнем Новгороде: губернатор предложил разработать федеральный проект по мониторингу окружающей среды

газ

В столице Росси состоялось заседание рабочей группы Государственного совета, посвященное корректировке национального проекта «Экология» с участием помощника российского президента, секретаря Госсовета РФ Игоря Левитина, министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина и главы Нижегородской области Глеба Никитина, возглавляет рабочую группу Совета по направлению «Экология и природные ресурсы».
 
В ходе заседания Глеб Никитин предложил разработать отдельный федеральный проект по мониторингу окружающей среды.
 
– Объективные знания о состоянии атмосферного воздуха, водных объектов, почв необходимы, в том числе для оценки эффективности тех мероприятий, которые реализуются в рамках национального проекта «Экология».
 У нас есть возможность подключить к развитию данного направления нацпроекта дополнительные ресурсы,

– заявил нижегородский губернатор.
 
Так, по его словам, в Нижегородской области действует Научно-образовательный центр мирового уровня, который создан благодаря национальному проекту «Наука». Один из его приоритетов – как раз подготовка предложений по мониторингу состояния окружающей среды. А для жителей страны, считает Глеб Никитин, важно создание цифровой системы контроля.
 
Напомним, что 19 июля в Нижнем Новгороде и его окрестностях случилось чрезвычайное происшествие экологического характера, которое угрожало здоровью нижегородцев: в течние второй половины дня они ощущали сильный запах бытового газа, источник которого до сих пор не найден.
 
Нижегородские экологи и жители региона расценили действия экстренных служб в данной ситуации как неготовность к подобным события и дали низкую оценку системам как мониторинга окружающей среды, так и оповещения о ее изменениях.
 
Напомним также, что МедикФорум рассказал: нижегородские экологи считают, что власти и экстренные службы региона не готовы к чрезвычайным ситуациям.
Читать MedikForum.ru в