Германия введет обязательные бесплатные тесты на коронавирус для путешественников из зон риска

Германия введет обязательные бесплатные тесты на коронавирус для путешественников из зон риска

Германия сделает тесты на коронавирус обязательными для путешественников, возвращающихся из районов повышенного риска, заявил министр здравоохранения Йенс Спан, В стране растут опасения в связи с ростом числа случаев заболевания, вызванных летними каникулами и местными вспышками.

«Мы должны не допустить, чтобы возвращающиеся путешественники могли незаметно заразить других и вызвать новые цепи заражения. Поэтому необходимо обязательное тестирование для путешественников из зон риска», - написал Спан в Twitter.

Правила вступят в силу на следующей неделе, министерство здравоохранения. Анализы будут бесплатными.
Дискуссия о тестировании на коронавирус усилилась на выходных после того, как 16 государств Германии договорились в пятницу о бесплатных тестах для всех возвращающихся путешественников, но не сделали тесты обязательными.

После встречи с государственными чиновниками в понедельник начальник канцелярии канцелярии Хельге Браун заявил, что существует «большая готовность приблизиться к таким обязательным испытаниям».
«Вопрос о том, как это можно реализовать, теперь должен быть подробно рассмотрен, и я считаю, что мы придем к решению относительно быстро».

Премьер-министр Баварии Маркус Соедер ранее присоединился к растущему количеству голосов, призывающих сделать тесты обязательными для возвращающихся отдыхающих.
«Мы готовим все, чтобы, если федеральное правительство дало добро, мы могли немедленно это осуществить», - сказал он.

Критика подхода

Этот шаг вызвал критику со стороны тех, кто считает, что чрезмерная опора на тесты может привести к самоуспокоенности.
«Разовые тесты не обеспечивают безопасности», - заявил в интервью Funke Уте Тейхерт, глава национальной ассоциации врачей. - «Напротив: они могут привести к ложному чувству безопасности».

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в