Волшебная палочка сделает операции с опухолями более точными

Рак груди

Ученые разработали удивительную палочку, которая использует радиоволны, помогающие обнаруживать даже самые крошечные опухоли. Благодаря этому изобретению хирурги повысят точность удаления опухолей груди.

Каждая хирургическая операция по иссечению опухоли из организма опасна не только традиционными осложнениями, но и тем, что врачи не удалят все фрагменты рака из организма. Зачастую их просто невозможно обнаружить, поскольку размер остающихся частиц микроскопический, но со временем они начинают разрастаться и провоцировать рецидив. Вот для борьбы с этим и предназначена палочка, использующая радиоволны. Её предлагают применять при операциях на опухолях груди.

Это устройство намного повысит точность данных процедур и предотвратит десятки тысяч рецидивов, требующих повторных операций. В настоящее время хирурги определяют местоположения опухоли на ощупь, то есть своими пальцами. Но им не всегда удается выявить самые маленькие части, на долю которых приходится до трети всех злокачественных новообразований груди. После выявления точного местоположение опухоли хирурги намечают процедуру удаления, исходя из предполагаемого центра новообразования. Для его определения нужен ультразвук.

С помощью контроля УЗИ пациентам вводят специальную проволоку, что очень болезненно. Она должна находиться точно в центре опухоли. Но эти проволоки могут двигаться, что приводит потом к удалению здоровых тканей во время операции. Новая палочка, изготовленная в США, соединяется с консолью, где хирурги могут увидеть на экране местоположение опухоли с точностью до 1мм. На первом этапе крошечный маркер, размером с зерно риса, содержащий рецепторы инфракрасного света, имплантируется под местной анестезией в область опухоли с помощью тончайшей иглы. Затем приходит очередь палочки, передающей радиосигналы. С её помощью находят маркер, который отражает эти сигналы и отправляет их обратно в консоль, где они конвертируются в звук. С его помощью хирурги и определяют самое точное местоположение опухоли груди, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в