Нижегородские показатели смертности от COVID-19 ниже, чем в среднем по России

врач

Согласно данным на 27 июля 2020 года, выплаты стимулирующего характера, которые были предназначены для жителей Нижегородской области по решению российского правительства, составили 1,6 млрд рублей. Глава региона Глеб Никитин рассказал об этом в ходе отчета перед депутатами Законодательного собрания о работе областного правительства за минувший год.
 
Губернатор поблагодарил борцов с распространением коронавирусной инфекции, а также всех нижегородцев, которые отнеслись к вынужденным ограничениям трудного периода с пониманием и ответственностью.
 
– Почти семь тысяч врачей   и более четырех тысяч волонтеров были в прямом смысле слова на передовой: обеспечивали безопасность людей, боролись за спасение каждой жизни даже ценой собственной. И  мы все понимаем, что риск, которому медики сегодня себя подвергают, сложно измерить деньгами.
Тем не менее, стимулирующие выплаты – это крайне важно. Это благодарность, которую может выразить государство героям в белых халатах,

– отметил глава области.
 
Он напомнил, что сотрудникам медицинских учреждений, которым федеральные выплаты за работу с COVID-пациентами не были положены, назначены региональные надбавки. Нижегородская область выделила на эти цели 150 млн рублей.
 
Глеб Никитин подчеркнул, что спасти многие жизни позволили в регионе высокий уровень технического оснащения, профессионализм и самоотверженность медицинских работников.
 
Он акцентировал внимание на том, что в Нижегородской области показатель смертности от COVID-19 ниже, чем в среднем по России.
 
Летальность в основном связана с хроническими заболеваниямипоэтому приоритетной задачей в регионе считают максимальное приближение своевременной и качественной медпомощи к людям, чтобы выявлять и предотвращать развитие тяжелых болезней. Никитин добавил, что этим в области будут активно заниматься и в дальнейшем.
 
Глава области отметил, что ради обеспечения сохранения жизней и здоровья нижегородцев пришлось принять среди прочего непопулярные, однако необходимые  меры.
 
– Мы не могли их избежать, потому что моделирование вероятного исхода при количестве контактов жителей, близком к нормальному, показывало страшную картину – число зараженных ежедневно было бы в пять раз больше.
И сегодня я хочу поблагодарить нижегородцев за то, что услышали нас, поняли и соблюдали меры безопасности. Благодаря ответственности каждого мы смогли получить тот ресурс, которого в противном случае у нас не было бы, – время,

– сказал нижегородский губернатор.
 
Напомним, ранее МедикФорум рассказал, что четыре из пяти зараженных коронавирусом нижегородцев выздоровели.
Читать MedikForum.ru в