Чем больше, тем лучше: вот почему использование интернета так полезно для пожилых людей

Чем больше, тем лучше: вот почему использование интернета так полезно для пожилых людей

Новое исследование Университета Суррея показало, что более частое использование интернета среди людей в возрасте от 55 до 75 было полезно для психического здоровья и качества жизни в условиях изоляции. Те, кто больше пользовался интернетом, особенно для того, чтобы поддерживать связь с друзьями и семьей, имели меньший риск депрессии и сообщали о более высоком качестве жизни.

Одиночество и социальная изоляция были серьезными проблемами для многих людей, находящихся в изоляции, и, в частности, для пожилых людей. Одиночество повышает риск депрессии и других негативных последствий для здоровья. В статье, опубликованной в журнале Healthcare, исследователи из Суррея исследовали, помогает ли более частое использование интернета пожилыми людьми снизить этот риск.

Исследователи изучили 3491 индивидуального участника, взятого из Английского лонгитюдного исследования старения летом 2020 года, в то время как меры социального дистанцирования применялись по всей стране. Участники были опрошены относительно частоты и типа их использования в интернете, например, для поиска информации или в целях общения.

Те, кто часто пользовался интернетом (один раз в день или чаще), имели гораздо более низкий уровень симптомов депрессии и сообщали о более высоком качестве жизни по сравнению с теми, кто пользовался интернетом только один раз в неделю или реже. Использование интернета для общения было особенно связано с этими благотворными эффектами из-за поддержания связи с друзьями и семьей. Это помогло бороться с негативными психологическими последствиями социального дистанцирования и изоляции у взрослых в возрасте 55-75 лет.

И наоборот, исследование показало, что люди, которые в основном использовали интернет для поиска информации, связанной со здоровьем, сообщали о более высоком уровне симптомов депрессии. Это может быть связано с большим беспокойством, вызванным чтением COVID-19 и других интернет-источников, связанных со здоровьем.

Ранее Медикфорум писал о пользе чеснока.
Читать MedikForum.ru в