Смех способен сдерживать стресс - и даже улыбка помогает

Смех способен сдерживать стресс - и даже улыбка помогает

Люди, которые часто смеются в своей повседневной жизни, могут быть лучше подготовлены к тому, чтобы справляться со стрессовыми событиями, хотя это, похоже, не относится к интенсивности смеха. Об этих выводах сообщила исследовательская группа из Университета Базеля в журнале PLOS ONE.

Предполагается, что люди смеются в среднем 18 раз в день - обычно во время общения с другими людьми и в зависимости от степени удовольствия, которое они испытывают. Исследователи также сообщают о различиях, связанных с временем суток, возрастом и полом. Например, известно, что женщины улыбаются чаще, чем мужчины. 

Ученые из отдела клинической психологии и эпидемиологии факультета психологии в Базельском университете недавно провели исследование о взаимосвязи между стрессовыми событиями и смехом с точки зрения воспринимаемого стресса в повседневной жизни.

Результаты исследования

В продольном исследовании акустический сигнал от приложения для мобильного телефона побуждал участников отвечать на вопросы восемь раз в день с нерегулярными интервалами в течение 14 дней. Вопросы касались частоты и интенсивности смеха и причины смеха, а также любых стрессовых событий или пережитых симптомов стресса за время с момента последнего сигнала.

Анализ основывался на данных 41 студента-психолога, 33 из которых были женщинами, средний возраст которых составлял чуть менее 22 лет.

Когда испытуемые часто смеялись, стрессовые события были связаны с более незначительными симптомами субъективного стресса. Однако вторая находка была неожиданной. Когда дело дошло до взаимодействия между стрессовыми событиями и интенсивностью смеха (сильный, средний или слабый), статистической корреляции с симптомами стресса не было.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в