ЕС резервирует 300 млн. доз потенциальной вакцины против коронавируса от Sanofi

ЕС резервирует 300 млн. доз потенциальной вакцины против коронавируса от Sanofi

ЕС объявил, что заключил сделку с французским фармацевтическим гигантом Sanofi на 300 миллионов доз потенциальной коронавирусной вакцины.

Европейская комиссия, исполнительный орган блока, который вел переговоры по соглашению, заявила, что она позволит всем 27 странам-членам приобрести вакцину, как только она окажется безопасной и эффективной. Объявление поступило в тот же день, когда правительство США заявило, что предоставит Sanofi и GSK до 2,1 миллиарда долларов на разработку вакцины COVID-19, поскольку мир продолжает бороться с пандемией.

Поскольку официальные данные показали, что карантин из-за коронавируса привел к разрушительному экономическому спаду в ЕС на 12% во втором квартале 2020 года, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен сказала, что блок делает все возможное, чтобы помочь разработать вакцину.
«Мы ведем расширенные дискуссии с рядом других компаний. Европа инвестирует в диверсифицированный портфель перспективных вакцин. Это увеличивает наши шансы быстро получить эффективное средство против вируса».

В целом в Европе умерло 210 000 человек, и в некоторых странах вновь растет число инфекций, и есть опасения, что «вторая волна» пандемии может наступить в ближайшее время.

Строгие ограничения, введенные для борьбы с пандемией в начале этого года, привели к экономическим потрясениям, и эффективная вакцина может быть единственным долгосрочным решением.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.

Читать MedikForum.ru в