Онколог Каприн рассказал, как выявить ранний рак кишечника и желудка

пациентка у врача

Выявить ранний рак кишечника и желудка помогает проведение важного теста, который следует выполнять после 40 лет, – об этом рассказал главный российский онколог Андрей Каприн.

Руководитель Национального медицинского исследовательского центра радиологии, академик РАН, главный онколог Минздрава РФ Андрей Каприн рассказал в интервью «Комсомольской правде», как выявить ранний рак кишечника и желудка – этому по словам врача способствует проведение определенного анализа.

«Есть очень важный тест, с помощью которого на ранних стадиях можно обнаружить рак кишечника, а также желудка. Речь идет об анализе содержимого кишечника на скрытую кровь. Сдавать его нужно, начиная с 40 лет», - рассказал Каприн.

Также он напомнил, что некоторые виды раковых заболеваний «помолодели». Это означает, что скрининговые процедуры, позволяющие выявить рак на ранней стадии, должны проводиться достаточно рано – до 30 лет или в 35 лет. Каприн заметил, что к молодеющим видам рака относятся опухоли молочной железы и шейки матки у женщин.

Ранее портал MedikForum.ru писал о самых распространенных видах рака у россиян.
Читать MedikForum.ru в