Изолируйте себя или попадете в тюрьму: новые меры Финляндии в борьбе с коронавирусом

Изолируйте себя или попадете в тюрьму: новые меры Финляндии в борьбе с коронавирусом

Министры объявили, что люди, прибывающие в Финляндию из "стран риска" коронавируса, должны изолироваться на 14 дней, в противном случае им грозит штраф или тюремное заключение сроком до трех месяцев.

До сих пор североевропейская страна полагалась на прибывших, добровольно помещающих себя в карантин, без каких-либо санкций для тех, кто не следует рекомендации.

Объявив, что новые правила будут введены в действие «как можно скорее», министр здравоохранения Криста Киуру также заявила, что прибывающих может пройти обязательное тестирование на коронавирус.

Это решение последовало за рядом сообщений в последние дни о самолетах, прибывающих из стран Восточной Европы и Балкан, с пассажирами, у которых было обнаружено заражение, или которые отказались пройти тестирование по прибытии. После нескольких недель в начале лета, когда было зарегистрировано лишь небольшое количество случаев, за последние семь дней было зарегистрировано 135 новых случаев заражения.
«Число инфекций удивило всех нас», - сказал Киуру на пресс-конференции в понедельник, в то время как чиновники здравоохранения обвинили прибывших из-за границы в некотором увеличении числа случаев. - «Мы обсуждали, можем ли мы остановить полеты из стран риска. Мы изучаем этот вопрос».

Эти меры будут применяться ко всем прибывшим во все страны, кроме тех, которые включены в зеленый список Финляндии, где за последние две недели зарегистрировано менее восьми новых случаев на 100 000 населения. В настоящее время безопасными считаются 25 стран, в том числе Ирландия, Япония, Греция, Кипр и Уругвай.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Финляндии один из самых низких показателей заболеваемости вирусом в Европе: всего три новых случая на 100 000 населения.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в