Болезни осени и 7 способов им противостоять

Болезни осени и 7 способов им противостоятьСамый резкий всплеск простудных заболеваний приходится на осень. Заложенный нос, боль в горле, повышение температуры — самые распространенные симптомы. Чтобы не пасть жертвой смены сезонов, старайтесь употреблять в пищу больше витаминов и высыпаться.

 

1. Почувствуйте себя беззаботным младенцем — укладывайтесь в постель в девять-десять часов вечера, предварительно выпив кружку топленого молока. Ваш организм минуют все болячки!

 

2. Помимо молочных продуктов включите в свой рацион свежие фрукты и овощи. Не забывайте и о дополнительном приеме витаминов А, Е и С.

 

3. Если осенняя погода «шепчет», устраивайте себе променад. При этом доверять обманчивым солнечным лучам не стоит — они практически не греют, поэтому выходя из дома стоит одеться потеплее. Если идете далеко и надолго, сделайте выбор в пользу непромокаемых резиновых сапог (цистит — один из самых распространенных осенних недугов у женщин).

 

4. Если осенняя простуда все же вас нашла, не переносите болезнь на ногах. По возможности соблюдайте постельный режим, напиваясь чаем с лимоном и поедая малиновое варенье. Если же вам предстоит ухаживать за больним, чтобы не заразиться от тесного контакта с ним следует смазать слизистые оболочки нововых ходов противовирусной мазью и приодически проветривать помещение.

 

5. При запущенной форме простуды лучше всего обратитесь к врачу. «Зачастую мы переносим болезнь на ногах. Это неправильно, ведь даже обычная простуда чревата осложнениями", - подчеркивает Татьяна Алихашкина, заместитель заведующего поликлиникой ?1 НМХЦ им.Пирогова.

 

6. Если вы стали ощущать сонливость, чувство голода и упадок сил — проверьте щитовидку и включите в свой рацион морскую капусту и водоросли. Замените обычную соль на йодированную.

 

7. Осенью обостряется также язвенная болезнь. Следите за своим питанием, избегайте фаст-фуда, употребления алкоголя и, конечно же, стрессов. Если вы встретите осень во всеоружии, это время года покажется вам просто прекрасным!

Читать MedikForum.ru в