Автстралия побеждает вторую волну коронавируса

Автстралия побеждает вторую волну коронавируса

Австралийский штат Виктория, пораженный коронавирусом, в четверг сообщил о значительном снижении числа новых случаев коронавируса, но официальные лица предостерегли от самоуспокоенности на фоне "тревожного" распространения болезни в регионах за пределами Мельбурна.

В четверг в штате было зарегистрировано всего 278 новых случаев заболевания и 8 смертей - это минимум, не наблюдавшийся несколько недель. Небольшая вспышка в соседнем Новом Южном Уэльсе привела к 12 дополнительным случаям и одной смерти.

Резкий рост в Мельбурне, столице штата Виктории и втором по величине городе Австралии, привел к тому, что за последние недели ежедневный уровень заражения превысил 700 человек. Десятки людей погибли во время второй волны, разразившейся после того, как Австралия, казалось, взяла под контроль эпидемию.

Сейчас есть признаки того, что строгие меры, в том числе ночной комендантский час и закрытие второстепенных предприятий, берут под контроль вспышку, но премьер-министр Дэниел Эндрюс заявил, что власти «никоим образом не забегают вперед».
«Мы бы просто предостерегли от любых представлений о том, что мы не находимся в самом разгаре настоящего марафона - это гонка на выносливость, и мы должны придерживаться этого курса», - сказал он репортерам. - «Нам нужно быть бдительными каждый день».

Эндрюс сказал чиновникам здравоохранения запускают новый блиц-тест в трех крупных региональных городах (Балларат, Джилонг и Бендиго) на фоне «тревожных тенденций», указывающих на то, что коронавирус может распространяться среди жителей.

Штат остается фактически изолированным от остальной части страны, а другие регионы пока в значительной степени защищены от новых инфекций.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в