Образование помогает сохранить здоровье сердца

Получение образования снижает риски сердечно-сосудистых заболеваний
Большинство людей, размышляя об образовании, думают о его пользе для мозга. Но все чаще ученые обнаруживают, что школы и университеты важны и для здоровья сердца.

Как показали многочисленные исследования, образование является отличным предиктором сердечных заболеваний. Хотя меньшее количество лет обучения не является таким большим фактором риска, как курение или диабет, он все же значительный.

Как отмечают ученые, человек с высшим образованием, у которого уже был сердечный приступ, сталкивается с таким же риском смерти в течение определенного периода времени, что и человек без высшего образования, у которого никогда не было сердечного приступа.

К таким выводам пришло исследование 2019 года, опубликованное в Journal of the American Heart Association, в котором наблюдались пожилые люди с коронарной недостаточностью в течение примерно четырех лет. У тех, у кого образование заканчивалось на начальной или средней школе, риск смерти от любой причины был на 52% выше, чем у тех, кто закончил аспирантуру. Чем больше лет человек тратил на обучение, тем ниже становился риск.

Ранее ученые предупредили, что головокружение при вставании может быть признаком серьезных проблем в будущем.
Читать MedikForum.ru в