Физические упражнения делают самок крыс голодными, поддерживая набор веса - это может относится к людям

Физические упражнения делают самок крыс голодными, поддерживая набор веса - это может относится к людям

Согласно новому исследованию на крысах, половые различия играют большую роль во взаимосвязи между упражнениями, аппетитом и потерей веса. Исследование опубликовано в American Journal of Physiology-Regulatory, Integrative and Comparative Physiology

Исследования показали, что большинство людей, которые теряют вес, восстанавливают его в течение года, в основном из-за физиологических изменений в организме, особенно в гормонах, регулирующих аппетит, и энергетическом балансе, которые происходят при похудании.

Половые различия могут сыграть роль в эффективности упражнений как ключа к регулированию аппетита. Ученые изучали самцов и самок крыс, которых придерживались диеты с высоким или низким содержанием жиров. Через шесть недель половина крыс начала четырехнедельный режим упражнений, а другая половина продолжала вести малоподвижный образ жизни. Группа упражнений использовала беговую дорожку в течение часа каждый день пять дней в неделю. Исследовательская группа проанализировала расход энергии и режим питания животных, а также уровни холестерина, инсулина и лептина - одного из гормонов, регулирующих аппетит.

Спорт может способствовать набору веса за счет увеличения аппетита

Самцы крыс, которые тренировались, набирали меньше веса по сравнению с группой, ведущей сидячий образ жизни. Однако самки набрали примерно одинаковое количество веса. Кроме того, тест, в котором крысам давали выбор между сладким напитком или напитком на основе соевых бобов, показал, что физические упражнения не мешают животным любого пола чрезмерно увлекаться высококалорийными напитками. Физические упражнения снизили уровень холестерина и лептина у мужчин, но не изменили эти уровни у женщин. Тренирующиеся самки ели больше, чем те, кто не тренировался. 

«Есть некоторые свидетельства того, что эти биологически обусловленные половые различия в аппетите в ответ на физические упражнения относятся и к человеку», - пишут исследователи. 

Несмотря на то, что упражнения приносят множество преимуществ для здоровья, женщинам, в частности, может потребоваться сознательное усилие, чтобы повысить уровень физической активности и уменьшить потребление пищи, чтобы получить пользу от упражнений на вес тела.

Следите за актуальными новостями о коронавирусе на Медикфорум в режиме онлайн.
Читать MedikForum.ru в