В Дагестане нуждаются в донорах крови

В Дагестане нуждаются в донорах крови
МедикФорум стало известно, что республиканская станция переливания крови остро нуждается во всех группах и всех резусах крови. По данным регионального министерства здравоохранения, жителей республики приглашают стать донорами.

Как пояснили специалисты, в этом году ситуация с нехваткой крови сложилась особенно остро из-за  пандемии коронавируса. Ведь выездная деятельность Службы крови Дагестана была прекращена с апреля. К слову, была значительно снижена и активность самих доноров, многие попросту боятся заразиться инфекцией COVID-19.

Республиканская станция переливания крови сейчас ведёт усиленный приём доноров (адрес: г. Махачкала, Д.Атаева,3). Приятным дополнением к чувству исполненного долга и оказанной помощи нуждающимся станут два оплачиваемых дополнительных дня отгула, чай с шоколадкой и денежное вознаграждение в размере 510 рублей за каждую кровосдачу, рассказали в министерстве здравоохранения. Кроме того, доноры, входящие в реестре Республиканской станции переливания крови могут бесплатно сдать анализы на коронавирус и антитела к нему.

Помимо этого в соседнем регионе – Ставропольском крае за минувшие сутки выявлено 129 новых случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. По данным министерства здравоохранения Ставрополья один пациент скончался, 15 ставропольцев выздоровели.

За время пандемии коронавируса в регионе зафиксировано уже 11 124 случаев заражения COVID-19.

Ранее МедикФорум сообщал, что глава Ставропольского края Владимир Владимиров провёл очередное заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции. 
Читать MedikForum.ru в