Предупреждающий симптом рака кишечника: ваш стул тонет или плавает?

посещение туалета

Изменения в повседневном туалете могут оказаться предупреждающим сигналом о развитии рака кишечника. Специалисты Теймаунт Клиник (Taymount Clinic) в Великобритании советуют обращать внимание на то, плавает стул или тонет.

Рак кишечника (злокачественные опухоли прямой и толстой кишки) является одним из наиболее распространенных видов онкозаболеваний. Его ранние предупреждающие признаки могут быть очень незаметными, и многие люди не осознают, что находятся в группе риска. Вот почему важно всегда проверять стул после туалета, констатируют медики из Taymount Clinic, – его изменившиеся характеристики могут означать развитие онкологического процесса.

«Стул, выделяемый здоровым кишечником, должен опускаться на дно подобно любому грузу. Если вы обнаружите, что ваш стул постоянно плавает, следует посетить врача и поговорить об этом с ним», - дали совет специалисты.

По их словам, стул может многое рассказать о состоянии здоровья человека. Когда с ним нет проблем, фекалии имеют вид гладкой, мягкой колбаски, на поверхности которой может быть несколько трещин. Такой стул не плавает на поверхности воды.

Онкологи констатируют, что стул большинства людей время от времени приобретает текстуру, из-за которой его  фрагменты могут не тонуть. Однако если плавающий кал стал постоянным явлением, это может быть предупреждающим симптомом неблагополучия кишечника.

«Если вы замечаете, что ваши фекалии в последнее время перестали самостоятельно тонуть, это означает, что кишечник перестал справляться с обычной функцией пищеварения, прежде всего, переработкой масел и жиров, что может быть обусловлено возникновением опухоли», - предупредили эксперты.

Также, добавляют врачи, при развитии колоректального рака, меняется запах содержимого кишечника. Он становится особенно, концентрированно неприятным, едким, причем такое изменение носит стойкий характер.

Среди других возможных сигналов рака они отметили цвет стула. В норме он должен быть коричневого цвета, а темно-красный или черный оттенки могут быть признаком кровотечения в кишечном тракте.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачами был назван необычный признак рака кишечника, представляющий собой нехарактерную усталость.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Ничего не понятно, как понять тонет не тонет.

    16-06-2021 22:09  
  2. Гавно не тонет !!!

    15-09-2021 08:26